Более трех тысяч отработанных автомобильных покрышек приняли за минувшие выходные на Камчатке

4 мая 2022

Со 2 мая на полуострове стартовал прием отработанной авторезины.

Один человек по паспорту может сдать два комплекта резины и получить за каждую покрышку 100 рублей. 

«За минувшие выходные в Петропавловске-Камчатском и Елизове приняли более трех тысяч единиц покрышек. Люди относятся с пониманием к ограничениям по сдаче. На приемках выстраиваются очереди. В этом году было расширено количество пунктов приема. Теперь помимо ранее действующего пункта приема по адресу: улица Тундровая, 1 в Петропавловске-Камчатском, будет действовать пункт приема в Елизовском районе по адресу: поселок Новый, улица Молодежная, 20/1», - рассказала Елена Попова, заместитель начальника отдела по обращению с отходами министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

В Елизовском районе пункт приема покрышек работает в будни с 10 до 18 часов, в выходные прием не осуществляется. В краевой столице в будни с 9 до 18 часов, в выходные с 10 до 15. 8 и 9 мая – выходные.

Елена Попова отметила, что четких сроков окончания акции пока нет.

Добавим, ранее губернатор Владимир Солодов сообщил о том, что в следующем сезоне правила приема покрышек будут изменены. В районах города будут устанавливаться специальные баки, куда горожане смогут сбросить использованные покрышки.

Напомним, акция по приему покрышек реализуется с 2020 года, за это время было   принято порядка 180 тысяч единиц отработанных автопокрышек. Все покрышки перерабатываются в резиновую крошку, которая добавляется в тротуарную и дорожную плиту. Также из крошки изготавливают резиновое покрытие для детских площадок.