Более 5 тысяч камчатцев приняли участие в «Географическом диктанте»

29 октября 2019

На территории края были открыты 38 площадок для написания диктанта. Те, кто не успел проверить свои знания очно, всё ещё могут пройти тест онлайн. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии субъекта.

За 45 минут участникам акции нужно было ответить на 40 вопросов, разделённых по степени сложности на две части. Так, первые 10 вопросов упрощённого уровня – так называемый «географический ликбез» – составлены на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию. За каждый правильный ответ участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. Таким образом, участник получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть диктанта – 10, за вторую – 30.

«Географический диктант» набирает популярность у жителей Камчатки из года в год, растет количество участников и площадок, на которых они могут проверить свои знания. Не могу назвать диктант этого года сложным, но для ответа на некоторые вопросы потребовалось время и логическое мышление. После теста появилось желание перепроверить себя, заглянув в интернет. Ежегодные географические диктанты – это отличная и хорошо реализованная идея, которая побуждает получать дополнительные знания о нашей Родине и об окружающем мире», – сказал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Результаты диктанта, написанного на очных площадках, будут доступны с 29 ноября на официальном сайте акции. Узнать их можно будет по идентификационному номеру бланка.

Пройти онлайн-версию испытания можно на сайте до 31 октября. Те, кто пройдут тестирование в интернете, узнают результаты сразу после ответов на вопросы.

Справка:

Впервые географический диктант был проведен по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года на 210 региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации. За четыре года проведения его участниками стали почти 900 тысяч человек.