Алексей Костылев: Сегодня каждый человек может наблюдать за развитием событий на Тихом океане в режиме онлайн

9 октября 2020

Председатель общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев поделился мнением о том, как организована работа по выявлению причин загрязнения акваторий Тихого океана на полуострове.

«Давайте разделим ситуацию две вещи: это реакция на произошедшее и открытость системы. Что касается первого вопроса — на мой взгляд, делается достаточно много: работают представители Роспотребнадзора, МЧС, Камчатгидромета, независимые эксперты, приехали учёные со всей России. Что касается второго — большую открытость представить просто невозможно: буквально каждый час обновляется информация. Сейчас каждому человеку предоставлена возможность наблюдать за развитием событий. Такого здесь никогда не было», — сказал Алексей Костылев.

Исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются специалисты Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, множество учёных. Все результаты проведённых исследований публикуются на главной странице Правительства Камчатского края во вкладке «Я/Мы Тихий океан — аналитическая информация».