22 марта 2019 года – Всемирный день водных ресурсов

21 марта 2019

Праздник Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН и посвящен проблемам и актуальным вопросам сохранения водных ресурсов. Главной задачей возникновения Дня является напоминание жителям планеты о важной роли воды в жизни и поиск решения вопросов, связанных с природными запасами Земли.

Каждый год определяется тематика Дня – одна из основных проблем, требующая немедленного решения. Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2019 году – «Не оставляя никого в стороне». Это адаптация основного обещания Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: достижение прогресса на пути к устойчивому развитию должно служить на благо каждого.

Право на воду — основное право человека. В 2010 году ООН признала «право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарные услуги как право человека, имеющее существенно важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека».

Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком.

Сегодня миллиарды людей по-прежнему не имеют доступа к безопасной воде, и их домашние хозяйства, школы, предприятия, фермерские хозяйства и фабрики ведут борьбу за выживание и процветание. По данным Международного комитета по изменению климата в будущем ожидается изменение распределения осадков по планете: климатические контрасты будут усиливаться: засухи и наводнения станут чаще и интенсивнее. Это еще более затруднит регулярное снабжение пресной водой.

Для каждого человека в День воды появляется реальная возможность не только привлечь внимание к проблеме, но и принять непосредственное участие в разрешении актуальных проблем. 22 марта каждый должен задуматься над более рациональным использованием питьевой воды, оказать посильную помощь нуждающимся, внеся свою лепту в общее дело.