21 сентября 2019 года Россия снова принимает участие во Всемирном дне чистоты «Сделаем!» (World Cleanup Day «Let's do it!»)

18 сентября 2019

С 14 сентября по 21 сентября Камчатский край будет принимать участие в Акции с привлечением других населенных пунктов, расположенных в Камчатском крае, помимо г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово.

Цель Акции: объединить в каждой стране общественность, власть, бизнес и СМИ в одну команду для эффективной очистки природных территорий от свалок и сохранения устойчивой чистоты, опираясь на единый план: выявить несанкционированные свалки на природе, в том числе с помощью технологий, убрать их и сохранить чистоту благодаря системному подходу, проводить образовательные мероприятия на тему стремления к нулю отходов, умному дизайну и циклической экономике.

В 2018 году данная Акция получила поддержку от Росмолодежи, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Вместе получилось привлечь около 228 тысяч волонтеров из 300 городов (67 регионов) страны, 5,6 тыс. уборок. Собрали 19,2 тыс. куб. м смешанных отходов и 986 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик) было отправлено на переработку.

В Камчатском крае в результате столь масштабной уборки было собрано: 320 мешков мусора, около 120 кубических метров крупногабаритного мусора и отходов, собранных с дорог, прилегающих к дачным участкам, 97 автомобильных покрышек. Участие в акции приняли волонтеры разного возраста, в том числе и школьники. Общее количество волонтеров составило 314 человек

Акция поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение, продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития.

Содействовать Акции можно не только непосредственным участием, но и сообщением о местах несанкционированного размещения отходов.

Всю интересующую информацию по участию в Акции вы можете получить по номеру телефона 89619636333 – Стукова Анастасия – общий координатор региональной команды.

Также можно воспользоваться Интернет-ресурсами и социальными сетями:

- Общероссийский сайт: https://2019.sdelaem.info/;

- https://www.instagram.com/chistaiakamchatka/?hl=ru;