2 февраля Юрий Алексеевич Гаращенко отпразднует 70-летний юбилей!

1 февраля 2022

2 февраля 2022 года Юрию Алексеевичу Гаращенко, директору по взаимодействию с государственными органами ООО «Интерминералс», ветерану геологической службы Камчатки, исполняется 70 лет.

В 1974 году после окончания обучения по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» в Ростовском государственном университете Юрий Алексеевич Гаращенко, будучи молодым инженером-геологом, приехал на Камчатку и посвятил ей всю жизнь. В послужном списке Юрия Алексеевича одна должность сменяла другую, но все они требовали глубоких профессиональных знаний, управленческого таланта, ответственного отношения к работе и человечного отношения к коллегам. Пройдя путь от старшего техника-геолога до начальника Центрально-Камчатской геологоразведочной экспедиции Камчатского территориального геологического управления, Юрий Алексеевич участвовал в поисковых и разведочных работах многих золоторудных месторождений и объектов: Агинского, Аметистового, Родникового, Асачинского, Апапель, Агликич, Крерук, Золотого и других. В конце 80-хх годов ХХ века работал в Камчатской горнотехнической инспекции и осуществлял надзорные функции по охране недр. В период 1996 по 1999 годы Юрий Алексеевич вернулся к производственной деятельности в горнодобывающих компаниях Камчатки, после чего принял руководство сначала Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Камчатской области и Корякскому автономному округу, а затем Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатской области. С 2008 по 2010 год Юрий Алексеевич продолжил работу в Правительстве Камчатского края в должности заместителя председателя Правительства, Министра природных ресурсов Камчатского края. С апреля 2011 года и по настоящее время он является директором по взаимодействию с государственными органами ООО «Интерминералс».

Значительный вклад Юрия Алексеевича Гаращенко в развитие горной промышленности Камчатского края неоднократно отмечен наградами Минприроды России, в том числе почётным юбилейным знаком «300 лет горно-геологической службе России». Но никакие награды не могут превзойти того глубокого уважения, которое испытывают к Юрию Алексеевичу коллеги за его высокие профессиональные и личные качества.

«Я знаю Юрия Алексеевича с 2004 года и считаю его одним из самых мудрых людей, с кем мне довелось работать на Камчатке, – сказал Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. ‒ Он специалист высокого класса, прошедший множество ответственных должностей в различных организациях региона. Юрий Алексеевич непревзойденный дипломат, требовательный, но одновременно человечный и абсолютно адекватный руководитель. Для меня честь считать Юрия Алексеевича Гаращенко своим старшим товарищем, к которому я испытываю неизменные благодарность и уважение».

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края сердечно поздравляет Юрия Алексеевича Гаращенко с юбилеем, желает здоровья, долгой и плодотворной деятельности на благо нашей Родины, удачного претворения в жизнь поставленных задач, веры в собственные силы и неиссякаемой энергии! И, конечно же, самого крепкого здоровья, личного счастья и долгих лет жизни!