14 маршрутов природного парка «Вулканы Камчатки» получили паспорта

8 июня 2022

Паспортизированы направления в Быстринском природном парке.

Природный парк «Быстринский» входит в состав КГБУ Природный парк «Вулканы Камчатки». Как отметили в министерстве туризма региона, все маршруты данного парка уже доступны для посещения.

«В соответствии с приказом 64-П на территории Быстринского природного парка паспортизированы 14 маршрутов. Туристический сезон здесь начинается с июня, поэтому мы уже сейчас ждём в гости в край потухших вулканов, альпийских лугов и камчатских легенд, - рассказали в природном парке «Вулканы Камчатки». - Быстринский природный парк отличается разнообразием локаций и маршрутов, которые подойдут всем - от любителей активного отдыха, до семей и людей пожилого возраста. Кроме того, на территории есть домики, доступные для бронирования».

В состав паспортизированных маршрутов природного парка «Быстринский» вошли: «Пионерская сопка», «Белые скалы», «Тупикин ключ», «Ручей Черемшанка», «Озеро Икар», «Черный замок», «Озеро Илмаган», «Вулкашики», «Синегорье», «Вулкан Дыгерен-Олегенде», «Озеро Галямаки», «Димшиканский кордон», «Ичинский вулкан» и «Каньон сноубордистов».

Паспорта маршрутов данного природного парка можно найти на сайте.

В природном парке «Вулканы Камчатки» также предупредили о возможных ограничениях на маршрутах в зависимости от классов пожарной опасности.

Добавим, для посещения территории необходимо получить разрешение, а для маршрутов в Быстринском парке также предусмотрена оплата рекреационного сбора.

Напомним, во исполнение поручения губернатора Камчатского края по паспортизации основных (популярных) туристических маршрутов министерство туризма региона совместно с Камчатским выставочно-туристическим центром определило основные маршруты для паспортизации к новому летнему сезону, а также утвердило форму паспорта туристских маршрутов. АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» была создана рабочая группа по паспортизации туристических маршрутов, в которую вошли МЧС, краевой поисково-спасательный отряд, министерство природы Камчатского края, Ассоциация туриндустрии Камчатки, Ассоциация камчатского туризма, региональная общественная организация «Союз гидов Камчатки», Служба по охране животного мира и государственных природных заповедников Камчатского края, Кроноцкий заповедник, природный парк «Вулканы Камчатки», муниципальные образования и другие организации. Министерством туризма и Камчатским выставочно-туристическим центром к началу лета паспортизировано 22 туристических маршрута, к концу года такая работа будет многократно увеличена, и планируется достигнуть предела 200 туристических маршрутов.