05 июня 2021 года состоялся личный выездной прием граждан в с. Мильково. Прием проводил Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Кумарьков А.А.

2 июля 2021

Во время личного приема была озвучена проблема, связанная с обращением с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

До 2020 года действующая свалка ТКО, расположенная на 7 км автодороги Мильково-Усть-Камчатск была открыта для бесплатного размещения ТКО и крупногабаритных отходов, накапливаемых в частном секторе и вывозимых собственными силами населения.

В 2020 году Региональным оператором ГУП «Спецтранс» был  утвержден тариф по оказанию услуги по сбору, транспортировке и размещению ТКО на свалке. Тариф для физических лиц для размещения ТКО на свалке установлен в 2020 году в размере 420 руб./м3, в 2021 – 462 руб./м3.

Данная ситуация уже спровоцировала стихийный рост несанкционированных свалок как на территории с. Мильково, так и за его пределами (по пути движения к действующей свалке ТКО), а также способствовала росту недовольства части жителей района.

Учитывая, что исполнительным органом государственной власти в области обращения с ТКО определено Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края направлено письмо адрес заместителя Председателя Правительства Камчатского края Миронова С.А. о необходимости проработке вопроса по возможности предоставления жителям частного сектора Мильковского муниципального района доступа для размещения на свалке ТКО на безвозмездной основе (при предъявлении договора с ГУП «Спецтранс» и платежных документов, подтверждающих оплату, за оказываемые услуги), либо о применении к данной категории населения субсидированного тарифа.