Жителей Камчатского края приглашают принять участие в «Цифровом диктанте»

24 марта 2021

Задачи федерального проекта «Цифровой диктант» – мониторинг цифровой грамотности и вовлечение населения в реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края. 
С 9 апреля по 24 апреля 2021 года на официальном сайте проекта цифровойдиктант.рф любой житель Российской Федерации сможет пройти онлайн-тесты по определению цифрой грамотности.
Акция охватывает граждан разных возрастных групп: детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше) - и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

«Цифровой диктант» уже не первый год признаётся самым масштабным в России проектом по проверке знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою стратегию развития недостающих знаний и навыков», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На сегодня этот проект остаётся одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить. Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента Российской Федерации, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы затем наращивать кадровые, интеллектуальные и технологические преимущества России в цифровой экономике. Для достижения поставленной цели в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях – от школ до высших учебных заведений - и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.
Напомним, акция «Цифровой диктант» проводится с 2019 года Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Общероссийским народным фронтом. Партнерами проекта являются крупнейшие российские компании.