Завершающие смены начинаются в детских загородных лагерях отдыха на Камчатке

9 августа 2022

Сегодня состоялся заезд в лагерь «Волна», в течение трех недель там отдохнут 320 ребят.

В загородных детских оздоровительных лагерях Камчатки стартуют завершающие смены летней оздоровительной кампании 2022 года, рассказали в Министерстве образования края.

«Каждая смена в детском лагере «Волна» у нас тематическая. Ребята примут участие в творческих и спортивных мероприятиях, мастер-классах, конкурсах, откроют в себе новые таланты. Уже по доброй традиции мы в конце смены проведем ярмарку, где ребята за участие в различных конкурсах получат жетоны, которые поменяют на сладости. А в последний день смены мы устроим сюрприз — запустим фейерверк», —  рассказали в ДОЛ «Волна».     

Также в этом году в июньскую смену в «Волне» впервые состоялась смена по безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».

10 августа 246 ребят отправятся в ДОЛ «Альбатрос». Их отдых продлится до конца летнего месяца. Ребят также ждет насыщенная программа. Они смогут с пользой отдохнуть и набраться сил перед школой. В лагере в каждом из шести корпусов имеются зоны отдыха, где в случае непогоды вожатые проводят различные мероприятия с ребятами. На территории лагеря есть открытая эстрада, зал для просмотра кинофильмов, помещения для кружков, компьютерная и музыкальная студии, спортплощадки, пейнтбольный городок и веревочный парк.

В этом году ДОЛ «Металлист» распахнул свои двери для 570 детей. Для ребят в лагере организован замечательный отдых, в программе лагеря присутствовали: катание на катамаранах и сапбордах, уха, приготовленная в полевой кухне, бассейн, вечерние костры, дискотеки, интеллектуальные игры.

«Во всех детских оздоровительных лагерях ребята обеспечиваются разнообразным пятиразовым питанием. В рационе свежие фрукты и овощи, выпечка, кисломолочная продукция местных производителей. Организовано круглосуточное медицинское обслуживание», — добавили в министерстве образования. 

В общей сложности в летний период в загородных и пришкольных лагерях в Камчатском крае отдохнут более 12,5 тысяч детей. Более 250 подростков направлены на отдых за пределы региона.   

В этом году на Камчатке услуги по оздоровлению ребят в летний период оказывают пять загородных лагерей: муниципальный ДОЛ «В сопках» и три частных - «Металлист», «Альбатрос», «Волна», а также вновь открывшийся государственный ДОЛ им. Ю.А. Гагарина, в котором работали тематические смены творческой, интеллектуальной, спортивной, патриотический и туристской направленностей.