Вузы и колледжи Камчатки начнут активное сотрудничество на базе будущего кампуса уже в этом году

8 февраля 2024

Президент России запустил масштабную модернизацию студенческой жизни по всей стране. Владимир Путин провёл совещание по вопросу создания сети современных кампусов. Через их строительство глава государства создаёт новые точки роста по всей России.

Во время своего визита на Камчатку он поддержал реализацию мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Одним из элементов данного плана, ключевым для всей молодёжи региона, станет создание межвузовского кампуса. Он предполагает создание мест для проживания студентов и преподавателей, создание новых современных образовательных пространств, научной лаборатории, в которых студенты совместно с камчатскими учёными, приезжими экспертами смогут проводить исследования и работать над научными трудами.

«Весь прошлый год мы с большой рабочей командой, в которую вошли представители вузов, колледжей, студенты и школьники, сотрудники городской администрации, работали над созданием проектно-планировочных решений, определением участка, на котором разместится кампус. Данная работа сейчас завершена. Параллельно мы работали над созданием научно-образовательной концепции данного объекта и решали, что именно будут изучать студенты на кампусе, какие образовательные программы в содружестве с ведущими российскими вузами там будут проходить. Всё это сделано для того, чтобы сделать возможной перезагрузку высшего образования на Камчатке, и чтобы наши выпускники, заканчивая школу, имели привлекательную альтернативу в плане качественного обучения в Камчатском крае», — сообщила заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева.

В этом году работа над созданием межвузовского кампуса продолжается. Как сообщила Александра Лебедева, уже намечен ряд шагов по реализации совместной деятельности университетов и колледжей, не дожидаясь строительства данного объекта мастер-плана. Кроме того, в ближайшее время на федеральном уровне будет презентована научно-образовательная концепция кампуса. После чего будет начата работа непосредственно над проектированием и в дальнейшем строительство объекта.

Президент РФ Владимир Путин поручил при проектировании современных кампусов учитывать потребности молодых семей и обратил внимание на вопрос открытости инфраструктуры кампусов для всех жителей.

«В обсуждении строительства межвузовского кампуса приняли участие представители общественности, поскольку кампус предназначается не только для студентов и преподавателей. Он станет открытой площадкой, где горожане смогут найти себе занятия по душе, туда смогут приходить как взрослые, дети, так и люди “серебряного” возраста, чтобы чему-то поучиться, послушать лекции, посмотреть фильмы и т.д. Таким образом кампус станет точкой притяжения для жителей самых разных категорий», — добавила зампред.

Благодаря президентскому национальному проекту «Наука и университеты» к 2030 году в России появится сеть из 25 современных кампусов. Они станут площадками для развития критически важных отечественных технологий, позволят реализовывать научные проекты, а также станут точками притяжения талантливой молодежи. Предполагается, что инфраструктура кампусов будет как единая среда студенческого, научного и делового сообщества, а произведенные проекты и продукты должны быть востребованы жителями города или региона.

Добавим, строительство современных кампусов – флагманский проект, который радикально изменит условия жизни и учебы. На смену старым общежитиям советского типа придет современное и комфортное жилье, новая креативная среда для научной и внеучебной деятельности. Это важный вклад Президента в расширение возможностей граждан страны и всестороннее раскрытие потенциала россиян. Как отметил Президент России Владимир Путин, 25 кампусов – это только начало.

Отметим, на совещании в формате видеоконференции с главами регионов и членами правительства Владимир Путин призвал продлить программу развития кампусов. Всего в России планируется построить 17 университетских городков, 3 из них – на Дальнем Востоке.