Второй день IХ Камчатского образовательного форума: перформативная дискуссия, профориентационные проекты и лекция от эксперта центра Сколково

2 октября 2019

Второй день девятого Камчатского образовательного форума открыла перформативная дискуссия «Маршрут в будущее». Ее участники обсудили, как современная система образования помогает ребенку самоопределиться и реализовать его потенциал, какую роль в этом процессе занимает семья и педагоги, какие условия необходимы для выявления и развития способностей и возможностей ребенка. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Для гостей форума в этот день работали несколько площадок. В центре образования «Эврика» был представлен профориентационный проект «Город мастеров» и фестиваль профессий. Прошли мастер-классы по профориентации обучающихся через урочную и внеурочную деятельность.

В этот же день на базе Дома детского творчества «Юность» более 40 педагогических работников образовательных организаций приняли участие в брейнсторме «Куда уходит детство?», в мастер-классе «Кукла для детской забавы или средство развития личности?», а также в педагогической мастерской «Психолого-педагогическая поддержка семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ».

Руководители и педагогические работники образовательных организаций, специалисты муниципальных органов управления образованием на базе петропавловской школы № 7 приняли участие в презентации атласа новых профессий «Мир профессий будущего», а также обсудили возможности использования открытых онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ», «Уроки настоящего» для ранней профориентации обучающихся.

Более 120 камчатских школьников приняли участие в интерактивном занятии в детском технопарке «Кванториум-Камчатка». Делегации из разных муниципальных районов полуострова в течение дня приезжали на экскурсии в «Кванториум» и участвовали в интерактивных занятиях и в учебной приключенческой дистанции «Детский туризм — проба сил».

В Камчатском институте развития образования профессор практики Московской школы управления Сколково, эксперт Сколковского центра развития образования (SEDEC) Павел Лукша прочитал лекцию «Трансформация образования в эпоху перемен». В мероприятии приняли участие более 50 человек – руководители и педагоги образовательных организаций Камчатского края.

В творческой лаборатории в Центре развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» методисты, педагоги дополнительного образования стали участниками арт-встречи «Творим и вытворяем», где были представлены различные направления творчества: изобразительное искусство, эстрадный вокал, театральное искусство, хореография.

В последний день форума, 3 октября, в Камчатском дворце молодежи будет организована дискуссионная площадка «Мой идеальный кандидат», в работе которой примут участие обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций, а также представители общественности. Модератором мероприятия выступит советник Президента АО «Прообраз», управляющий директор благотворительного фонда «Защита детства» Екатерина Лукша (г. Москва).

Форум завершится торжественным собранием, посвященным Дню учителя, которое пройдет в Камчатском театре драмы и комедии.