Встреча с амбассадорами проекта «Профессионалитет» прошла на Камчатке

12 декабря 2023

В мероприятии приняли участие студенты Камчатского политехнического техникума, а также представители Быстринской горной компании.

В рамках популяризации федерального проекта «Профессионалитет» на базе Камчатского политехнического техникума прошёл «Деловой завтрак с амбассадорами». В мероприятии приняли участие больше 125 первокурсников, которые в этом году поступили на обучение профессиям и специальностям в рамках данного проекта, а также более опытные студенты, которые через свой практический опыт рассказали ребятам о «Профессионалитете».

«В рамках мероприятия студент третьего курса рассказал студентам-первокурсникам о своей стажировке на предприятии “Кумроч” нашего индустриального партнёра — Быстринской горной компании, поделился опытом практической работы на месторождении», — сообщила директор Камполитеха Лилиана Буряк.

Директор по персоналу GORA Кумроч «Быстринская горная компания» Андрей Гришин рассказал ребятам первого курса о системе рейтингования студентов, которая применяется в ходе обучения, условиях работы и проживания на месторождении, размерах заработных плат и историях успеха лучших сотрудников.

«Благодаря реализации проекта “Профессионалитет” ожидаем высокий уровень подготовки обучающихся. Мы видим, каких навыков студентам старших курсов удалось достичь и это позволит им в дальнейшем работать на нашем предприятии», — сообщил Андрей Гришин.

Во встрече также принял участие руководитель направления «Профессионалитет» GORA Кумроч «Быстринская горная компания» Антон Вардугин, который рассказал ребятам об условиях получения стипендии и проведении стажировок на месторождениях, за которые студенты также получают заработную плату.

Добавим, работа по федеральной программе «Профессионалитет» будет усилена, чтобы в ближайшие пять лет в проекте приняли участие не менее миллиона молодых людей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Президент подчеркнул, что освоение новых производственных и управленческих технологий должно сопровождаться притоком квалифицированных кадров. По его словам, нужно многое сделать, чтобы повысить эффективность обучения и переподготовки молодежи и уже состоявшихся специалистов.

«Здесь отмечу совместную инициативу бизнеса и правительства - федеральный проект "Профессионалитет". Как было сказано в послании, мы усилим работу по этому направлению, чтобы в ближайшие пять лет в проекте приняли участие не менее миллиона молодых людей. Они получат современное, качественное образование, навыки и квалификации, которые гарантируют интересную, хорошую и хорошо оплачиваемую работу», - сказал Путин.