Всероссийский открытый урок по кибербезопасности пройдет 1 июня

29 мая 2020

В Международный день защиты детей Министерство просвещения РФ, Минкомсвязь и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями проведут всероссийский открытый Урок по кибербезопасности. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Цель урока – напомнить о правилах защиты детей в сети Интернет. Мероприятие для региональных министров образования и директоров школ состоится 1 июня в 11:00 (московское время) в формате онлайн-конференции.  Трансляция урока по кибербезопасности состоится на сайте проекта урокцифры.рф, а также будет доступна в социальной сети «ВКонтакте».

В уроке по кибербезопасности примут участи первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко, генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина, первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Владимир Габриелян, основатель «1С» Борис Нуралиев, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко, зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Модератором мероприятия выступит генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

В условиях вынужденной самоизоляции каждый ребенок ежедневно проводит значительную часть своего времени в цифровой среде. Уровень безопасности детей при этом во многом зависит от их грамотности в вопросах кибербезопасности. 

На уроке по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики расскажут о ключевых аспектах правильного поведения детей в сети Интернет. Вниманию аудитории будут представлены бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». С помощью таких тренажеров школьники могут познакомиться с основами безопасности в интернете и узнать, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить «умные» устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.

Напомним, «Урок цифры» — всероссийский образовательный проект, позволяющий школьникам развить навыки и компетенции в сфере цифровой экономики и получать знания от ведущих технологических компаний. Инициаторами проекта выступают Минпросвещения РФ, Минкомсвязь и АНО «Цифровая экономика».