Вопрос  кадровой потребности предприятий транспорта и связи обсудили в Правительстве Камчатского края

27 сентября 2019

На  заседании координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы в Камчатском крае, прошедшего под председательством Первого вице-губернатора региона  Ирины Унтиловой, приняли участие заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, руководители органов исполнительной власти, представители организаций высшего образования и  предприятий транспорта и связи.

Собравшиеся также обсудили вопросы интеграции системы высшего образования в экономику региона и повышения квалификации занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет.

«Сегодня вопрос обеспечения кадрами ведущих отраслей экономики региона входит в число первоочередных задач Правительства Камчатского края. Совместная работа органов исполнительной власти, образовательных организаций и бизнеса должна быть нацелена на выработку оптимального механизма подбора необходимых экономике специалистов как в текущий момент времени, так и на перспективу», - сказала  ИринаУнтилова.

На заседании было отмечено, что региональная система высшего образования должна быть  доступной и эффективной и обеспечивать  качество подготовки специалистов, соответствующее динамике инновационных процессов развития региона.

«Важнейшей задачей нынешнего периода функционирования системы высшего образования региона является сохранение накопленного научно-педагогического и образовательного потенциала вузов. Совершенствование образовательной и научной деятельности в соответствии с требованиями государственных стандартов и запросами экономики, социальной и общественной сферы региона – вот наши основные направления совместной работы»,  - рассказал председатель совета ректоров вузов Камчатского края Сергей Левков.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу эффективного сотрудничества органов власти и бизнеса в части подготовки востребованных специалистов.

«Необходимо  расширять горизонты взаимодействия организаций высшего образования с работодателями, особенно  в части увеличения численности абитуриентов, направляемых на целевое обучение, организации дуального обучения, проведения профориентационной работы в школах,  а также организации практики для молодых специалистов – выпускников Камчатских вузов», -  отметила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

По итогам заседания были приняты решения, направленные на развитие системы высшего образования с учетом востребованности специалистов на рынке труда Камчатского края, в том числе за счет снижения стоимости обучения для организаций высшего образования Дальневосточного федерального округа.

Участвовавшие в заседании представители региональных предприятий транспорта и связи высказали твёрдое намерение участвовать в подготовке специалистов в рамках программ  целевого обучения и профориентации учащихся, оказывать содействие в организации стажировок.

Напомним, первоочередной задачей координационного совета является внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Он будет состоять из перечня современных практик, встроенных в систему управления и направленных на обеспечение промышленности края высококвалифицированными кадрами. В основе стандарта – создание необходимых условий для специалистов, реализация процессов по обеспечению кадрами, информационное и материально-техническое оснащение.