Владимир Солодов: сделаем все для того, чтобы студенты могли реализовать себя по любой специальности на Камчатке

13 мая 2022

О перспективах и возможностях трудоустройства студентов на территории региона рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в программе «Камчатка. Главное за неделю».

Развитие системы образования – приоритетная задача, которая стоит перед правительством Камчатского края. Уже сегодня в регионе создаются условия для получения качественного образования, внедряются новые проекты, гарантирующие трудоустройство выпускников и их самореализацию на территории полуострова. Так, в сентябре 2022 года стартует проект по созданию образовательно-производственного центра по подготовке кадров для горнодобывающей промышленности на базе Камчатского политехнического техникума. 

«Очень важно ознакомить учащихся с возможностями самореализации, трудоустройства на Камчатке для того, чтобы уже во время обучения в школе начать готовиться к будущей профессии. На это направлен, например, тот проект, который мы запускаем с сентября 2022 года совместно с «Быстринской горной компанией». К проекту уже присоединились другие заинтересованные компании, что позволит на базе политехнического техникума в Петропавловске-Камчатском пройти профессиональное обучение и гарантировано трудоустроиться на достойные рабочие места», - рассказал Владимир Солодов

Большую популярность среди выпускников школ и работодателей региона набирает программа целевого обучения. Кроме того, школьники, которые поступают в вузы по целевому договору, получают материальную поддержку. Её размер варьируется в зависимости от академической успеваемости. 

«Другое направлено связано с поддержкой тех ребят, которые решительно готовы связать свое будущее с Камчаткой и поступают на целевые места. С прошлого года мы ввели дополнительную систему мотивации ребят. Теперь мы выплачиваем стипендию от Камчатского края и компенсируем студентам один раз в год оплату проезда в период обучения», - подчеркнул глава региона

Владимир Солодов отметил, что создание условий для получения качественного образования в родном регионе является ключевой в работе правительства края.

«По любой специальности человек сможет найти себе реализацию на Камчатке. Мы все для этого сделаем. Есть те специальности, где будет создано большего рабочих мест: туризм, рыбная промышленность, социальная сфера», - отметил Владимир Солодов

Напомним, по итогам конкурса Минпросвещения РФ Камчатский политехнический техникум получил субсидию на развитие образовательно-производственного центра в рамках федерального проекта «Профессионалитет».