Владимир Солодов принял участие в традиционном августовском совещании работников сферы образования

19 августа 2021

На заседании были подведены итоги 2020/21 учебного года, проанализированы актуальные отраслевые проблемы и обсуждены пути их решения.

19 и 20 августа в Камчатском крае проходит традиционное августовское совещание работников образования «Система образования Камчатского края: приоритеты, потенциал, перспективы»

С приветственным словом к участникам совещания обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Глава региона отметил, что для органов власти всех уровней поддержка образования является одним из основных приоритетов.

Важнейшей задачей правительства является укрепление педагогического корпуса, повышение статуса профессии учителя. Губернатор края отдельно отметил выдающиеся заслуги педагогических работников, подчеркнув их вовлеченность в процесс непрерывного профессионального роста, и рассказал о поддержке педагогов правительством региона.

«По моему поручению с 2021 года учреждена премия педагогическим работникам за разработку и внедрение инновационных технологий, проектов, способствующих развитию образования в Камчатском крае. Десять лучших педагогов получат премии губернатора в размере 200 тысяч рублей. Вручение премий состоится на торжественной церемонии в День учителя. Благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина свыше 2 тысяч педагогов в крае получают дополнительные выплаты за классное руководство с учетом всех региональных надбавок. С 1 сентября нового учебного года данную доплату будут получать кураторы студенческих групп в системе среднего профессионального образования. Необходимость заниматься воспитательной работой в учреждениях СПО очевидна. Сегодня более 40 % школьников после девятых классов идут именно в техникумы и колледжи, причём часто это трудные подростки», — сказал Владимир Солодов.

Президентом страны одной из национальных целей развития России до 2030 года определена необходимость создания «возможностей для самореализации и развития талантов». Особое внимание в стране и регионе уделено поддержке одарённых ребят. В рамках выступления губернатор края отметил наиболее выдающихся учащихся, которые добились высоких результатов. Отдельно Владимир Солодов остановился на организации сетевого взаимодействия. На базе средней школы № 33 планируется открыть Медицинский Сеченовский предуниверсарий. Договор о взаимодействии с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М.Сеченова будет подписан в ближайшее время.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель Председателя Государственной думы Ирина Яровая. 

В ходе пленарного заседания состоялось награждение педагогических работников края  за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

Затем участники совещания перешли к обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере общего и профессионального образования. С основным докладом выступила министр образования региона Александра Короткова.

«Прошедший год имел свои особенности. С одной стороны, решали плановые задачи национальных проектов в сфере образования. С другой стороны, система образования региона функционировала с 1 сентября 2020 года в особом режиме с учетом требований санитарного законодательства. В связи с этим были предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности обучающихся. Эти меры позволили провести и завершить учебный год в очном режиме. Хочу поблагодарить всех работников сферы образования за организацию работы на необходимом уровне», - сказала Александра Короткова

Работа участников совещания продолжится на девяти тематических площадках.

Итогом мероприятия станет резолюция, в которой будут отражены задачи и действия по реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование».