Владимир Путин: Учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной

29 февраля 2024

Он отметил, что необходимо исключить ситуацию, когда в школах учат одному, а на экзаменах спрашивают другое.

Глава государства в ходе оглашения послания Федеральному собранию затронул тему школьного образования в стране, а также важность сбалансированности нагрузки.

«Учебная нагрузка должна быть разумной и сбалансированной. Явно не на пользу делу, когда на уроках учат одному, а на экзаменах спрашивают другое. Такое мягко говоря несоответствие между школьными программами и вопросами на экзаменах, к сожалению, бывает. Это вынуждает родителей нанимать репетиторов, а ведь далеко не всем это по карману. Прошу коллег из правительства совместно с педагогическим и родительским сообществом разобраться с этой проблемой», — сказал Президент.

Глава государства также отметил, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться и предложил давать возможность пересдавать ЕГЭ по одному из предметов, чтобы успеть подать документы в вузы с учетом пересдачи.

Напомним, Послание российского лидера станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Мероприятие транслируют в прямом эфире федеральные каналы — Первый, Россия-1, НТВ.  

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.