Владимир Илюхин принял участие в заседании Государственного совета

28 декабря 2018

На повестке дня – итоги Года добровольца и волонтера в России, планы дальнейшего развития добровольческого движения и социально ориентированных НКО.

Накануне в Кремле под председательством Президента прошло заседание Государственного совета, посвященное развитию добровольчества и социально ориентированных НКО. Участие в нем приняли не только губернаторы и руководители регионов России, но и сами волонтеры и представители НКО.

Владимир Путин обратил внимание, что нужно активнее разворачивать формирование волонтерских центров, где каждый сможет включиться в общее дело, получить необходимые знания, опыт, навыки, где волонтёры и люди, которые нуждаются в помощи, смогут проще и быстрее находить друг друга. Такие точки притяжения должны быть в городах, других населенных пунктах, в школах, колледжах, вузах.

«Как совершенно точно отметил Президент, все больше граждан идут туда, где тяжело, где нужна конкретная помощь, где необходимо отстаивать справедливость. Камчатка – тому подтверждение. Только за последние три года число камчатцев, пополнивших ряды добровольцев, увеличилось более чем в десять раз и сегодня превышает 12 тысяч человек. Ни одно значимое событие в крае не обходится без участия волонтеров: они помогают в организации и проведении гонки «Берингия», краевого праздника «День вулкана», сопровождают природоохранные и туристические мероприятия на территории Южно-Камчатского заказника и Кроноцкого заповедника. И это только малая часть мероприятий, участие в которых принимают наши волонтеры», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор отметил, что в 2018 году на Камчатке была создана очень серьезная нормативная база для дальнейшего развития волонтерского движения в крае. Кстати, поддержка этого важнейшего направления не ограничится 2018 годом: Правительством России уже разработана Концепция развития добровольчества, волонтерства до 2025 года.

Кроме того, в этом году рекордное количество камчатских НКО получили поддержку Фонда президентских грантов. Самый большой грант – на 2,9 миллиона рублей – выиграл «Центр молодежных исследований и волонтерской работы». На эти средства будет создана интерактивная школа добровольчества молодежи края.

Напомним, что в настоящее время продолжается прием заявок социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Камчатском крае, на участие в конкурсе на право получения краевых субсидий на реализацию социально значимых программ (проектов).