В школах Камчатки прошли уроки, посвященные памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков

19 апреля 2022

В камчатских школах 19 апреля прошли уроки, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В петропавловской школе №1 в девятых классах в открытых уроках приняла участие министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стал очевиден масштаб преступлений против мирного населения. Поэтому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов», - отметила Александра Короткова.

На уроке ребята посмотрели видеофильм «Без срока давности», обсудили понятие «геноцид», окунулись в историю одной из самых страшных трагедий прошлого времени.

В конце встречи министр ответила на вопросы ребят. Рассказала о том, какие мероприятия проходят в рамках проекта «Без срока давности».

По случаю Дня единых действий в Музее Победы в Москве состоится первый всероссийский школьный исторический форум "Сила - в правде", на котором школьники из Волгоградской, Ростовской, Владимирской областей, Ставропольского края и других субъектов РФ подискутируют на историческую тематику и обсудят необходимость сохранения исторической правды и памяти подвига советских людей.

В рамках форума также пройдет открытие выставки "Обыкновенный нацизм", повествующей об истории возникновения и развития украинского варианта этой идеологии. В экспозицию войдут более ста предметов, связанных не только с периодом Великой Отечественной войны, но и с событиями на Украине в 2014-2022 годах. Многие экспонаты будут представлены публике впервые.