В России введут новые выплаты советникам директоров школ и учителям

29 февраля 2024

Программа будет работать в городах с населением до 100 тысяч человек.

Владимир Путин в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию определяет цели развития страны на ближайшие несколько лет. Глава государства поручил разработать программу новых выплат для советников директоров школ и учителям в городах с населением до 100 тысяч человек.

«Нужно совершенствовать оплату труда в бюджетной сфере. Уровень средних зарплат по стране заметно отличается. При этом работа учителя в любом регионе важна. Такой разброс в размерах зарплат непозволителен», - отметил Президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию предложил с 1 сентября 2024 года для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах ежемесячную выплату в размере 5 000 рублей. Сделать это он предлагает в рамках нового национального проекта "Молодежь". Для школьных классных руководителей и кураторов в колледжах в населённых пунктах, где проживают меньше 100 000 человек, с 1 марта 2024 года увеличить федеральные выплаты за руководство и кураторство до 10 000 рублей.

Напомним, Послание российского лидера станет постановкой задач на ближайшие шесть лет. Мероприятие транслируют в прямом эфире федеральные каналы — Первый, Россия-1, НТВ.

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.