В рамках «Урока цифры» школьникам Камчатки рассказывают о приватности в цифровом мире

16 февраля 2021

Камчатский край принимает участие во всероссийской акции «Урок цифры», которая проходит в стране с 8 по 22 февраля. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В рамках всероссийского образовательного проекта в петропавловской школе №33 для учеников 9-х классов прошел открытый «Урок цифры» по теме «Приватность в цифровом мире». 

Вместе с учителем информатики Натальей Кретшевой школьники разобрали понятия «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг» и «цифровой след». Обсудили, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, а также возможные способы утечки персональных данных.

«Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности, но в то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, в современном мире все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества», - объяснила педагог Наталья Кретшева.

Один из приглашённых гостей «Урока цифры», начальник отделения "К" БСТМ УМВД России по Камчатскому краю Артур Ленчик, рассказал старшеклассникам о правилах кибербезопасности, которые помогут защитить персональные данные. Тема вызвала у подростков живой интерес, они задавали много вопросов. Отвечая на вопросы, полицейский привел конкретные примеры серьезных киберпреступлений, которые были совершены и раскрыты на территории края.  
Также перед девятиклассниками выступил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

«Сегодня темой урока была информационная безопасность и персональные данные. Сейчас ввиду недостаточной осведомлённости очень часто персональные данные человека являются основой для различного рода мошеннических действий. Эти уроки нужны как раз для того, чтобы научить правильно пользоваться своими данными и при этом не оставаться вдали от общения и социальной активности. «Уроки цифры» проводятся уже более трёх лет. Раз в квартал, а порой и чаще работники министерства цифрового развития посещают учебные заведения края. Темы уроков самые различные: от информационной безопасности до искусственного интеллекта и программирования, социальных сетей, медиа и т.д. Таким образом, программа рассчитана на максимально широкий круг учеников, чтобы каждого заинтересовать и, возможно, профессионально сориентировать», - сказал Николай Киселёв.

Какие психологические уловки используют киберпреступники, как их распознать и противостоять им – об этом с учениками побеседовала старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Юлия Торкаченко.

После открытого урока ученики в компьютерных классах выполнили практическую часть, которая проводится  на онлайн-тренажерах. 

Напомним, «Урок цифры» - образовательный проект, направленный на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. «Урок цифры» реализуется в Камчатском крае третий учебный год подряд, в нем принимают участие все школы полуострова.