В Камчатском крае стартовал основной этап сдачи ЕГЭ

27 мая 2019

В понедельник, 27 мая, камчатские выпускники наряду со всеми одиннадцатиклассниками страны сдали первые экзамены в формате ЕГЭ. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

«Единый государственный экзамен – это важное событие в жизни каждого выпускника и его родителей. В течение долгого времени ребята готовились к этому испытанию, ведь от того, как они его пройдут, зависит их ближайшее будущее. Наши камчатские ребята ежегодно показывают хорошие результаты, многие сдают ЕГЭ на 90 баллов и выше. Я желаю одиннадцатиклассникам успешно сдать все экзамены и поступить в выбранные ими вузы. Хочу также обратиться к родителям: поддерживайте своих детей, верьте в их силы, и тогда у них все обязательно получится», – сказала министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова.

На ЕГЭ по географии зарегистрировался 121 выпускник, по литературе – 142.  На выполнение работы по географии отводится 3 часа, экзамен состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Этот предмет требуется для поступления на специальности по таким направлениям, как география, геология, картография, гидрометеорология и экология. ЕГЭ по литературе выпускники сдавали в течение 3 часов 55 минут. За это время им необходимо было выполнить 17 заданий разной степени сложности: первая часть включает анализ литературных произведений, вторая — написание развернутого и структурированного сочинения. Экзамен по литературе необходим при поступлении на факультеты журналистики, лингвистики, филологии и музыкально-театрального искусства. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 11 июня.

Всего для проведения экзаменов в Камчатском крае задействованы 42 пункта. Все они оборудованы металлодетекторами и системами видеонаблюдения. За ходом испытаний следят организаторы и общественные наблюдатели из числа студентов камчатских вузов.

Математику (базовый и профильный уровень) выпускники сдадут 29 мая, русский язык предстоит написать 3 июня. Все экзамены начинаются в 10:00 по местному времени. Каждый выпускник может взять с собой в аудиторию только паспорт и черную гелевую ручку, а также средства обучения, разрешенные порядком проведения ЕГЭ.

Власть и общество

ЕГЭ Камчатка Камчатский край

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края