В кадетских классах Камчатки уделяют особое внимание военно-патриотическому воспитанию

29 февраля 2024

Президент России Владимир Путин заявил, что патриотическое воспитание молодёжи чрезвычайно важно, уже сейчас свыше тысячи вернувшихся из зоны специальной военной операции работают с подрастающим поколением.

Одной из тем телемарафона «Территория единства» традиционно является патриотическое воспитание подрастающего поколения. В новом выпуске рассказывается о кадетских классах, которые открыты в Елизовской школе № 2.  

Дмитрий Аникаев, ученик 8 «К» класса рассказал, что на занятиях школьников учат обращаться с автоматом, надевать общевойсковой защитный комплект для защиты от оружия массового поражения, рассказывают о Родине и её истории. Кадетом он решил стать ещё в детстве.

«Мой папа служил в космических войсках, рассказывал мне разные истории про службу, сослуживцев. Мне было очень интересно, я вдохновился и решил пойти по его стопам», — рассказал Дмитрий Аникаев.

Для школьника Родина — это не просто то место, где человек родился.

«Родина для меня — это определённый уголок земли, где тебя ждут родные и близкие и где тебя готовы принять, что бы не случилось», — добавил школьник.

Отметим, в Камчатском крае открыты три казачьих класса: с 2021 года — в Елизовской средней общеобразовательной школе № 3, с 2022 года — в Быстринской средней общеобразовательной школе и с 2023 года — в средней школе Петропавловска-Камчатского № 10. Для этого была разработана дополнительная общеобразовательная программа «Кадетский казачий класс» военно-патриотической направленности. Программа, рассчитанная на пять лет, составлена с акцентом на начальную военно-историческую и военно-прикладную подготовку и состоит из 12 разделов, включая военно-историческую, начальную военную и военно-прикладную подготовку.

Напомним, в августе 2020 года Указом Президента РФ была утверждена «Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021—2030 годы». Данный указ позволил образовательным организациям Камчатского края приступить к внедрению опыта российского казачества по организации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ранее глава государства назвал очевидным, что ветераны, побывавшие на передовой, очень востребованы в процессе воспитания молодых людей, особенно на переломных моментах истории, "вот как у нас сейчас".

Российский лидер вспомнил слова германского канцлера Отто фон Бисмарка о том, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники.

«Это правильно, это точно абсолютно. Воспитание молодых людей в духе патриотизма, в самом хорошем, а не квасном смысле этого слова, оно чрезвычайно важно. И мы уже начинаем это делать», - подчеркнул Президент, добавив, что в школах работают свыше тысячи человек, вернувшихся из зоны СВО.

Добавим, прямой эфир телемарафона «Территория единства» можно посмотреть на телеканале «41 регион», а также на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края.

В рамках всенародного патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.