В форуме «Шаг в будущее» приглашают принять участие камчатских школьников и студентов

6 декабря 2022

Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» соберёт в марте-апреле более 1000 победителей научно-технологических конкурсов.

«Шаг в будущее» — значимое мероприятие, которое входит во Всероссийский сводный план мероприятий, направленных на массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество. Международный форум, утвержденный Минпросвещения России и Минобрнауки России, является авторитетным международным смотром лучших научных и технических достижений школьников и студентов начальных курсов, проводимым программой «Шаг в будущее». Реализация программы включена в состав инициативы «Наука побеждать» плана Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Принять участие могут молодые исследователи — школьники и студенты начальных курсов образовательных организаций Камчатского края. Регистрация участников конкурсного отбора и представление проектов проводится по 29 декабря на сайте форума. Проекты должны быть оформлены в соответствии с правилами, размещёнными в разделе сайта «Правила оформления работ». Организационный взнос за участие в форуме не требуется. Могут быть представлены индивидуальные и коллективные проекты (до трёх авторов).

Форум пройдёт весной на базе 13 ведущих российских университетов и 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов. Тематика мероприятия охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук. В программе форума — работа 46 специализированных секций, международная научно-технологическая выставка лучших разработок учащихся, инновационный лекторий, национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России» и ряд других мероприятий. Главные организаторы — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество (РМПО).

По итогам форума будут награждены более 250 победителей и лауреатов в разных номинациях, в том числе, в абсолютном первенстве и профессиональных номинациях.