В 2019 году в детских оздоровительных лагерях отдохнут более 20 тысяч детей из Камчатского края

19 апреля 2019

Такая информация была озвучена на заседании Правительства Камчатского края, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой.

С докладом об организации детского отдыха и оздоровления в Камчатском крае в 2016-2018 годах и планах на 2019 год выступила министр образования и молодежной политики субъекта Александра Короткова.

«Основной тенденцией последних лет является ежегодное увеличение количества детей в лагерях с дневным пребыванием и в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях. Планируется, что в 2019 году в последних отдохнут 6 662 ребенка, в лагерях с дневным пребыванием – 14 939 детей. Традиционно, особое внимание уделяется оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ребята каждое лето отправляются на отдых и оздоровление как в загородные лагеря Камчатки, так и за пределы края», – сказала Александра Короткова.

Министр отметила, что за последние два года система отдыха и оздоровления претерпела значительные изменения.

«Меняется нормативная правовая база в сфере отдыха и оздоровления детей. Это, прежде всего, связано с необходимостью обеспечения безопасности детей в период их организованного отдыха. В настоящее время формируется краевой реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Камчатском крае, в котором размещается информация о наличии у детского лагеря санитарно-эпидемиологического заключения, информация об условиях проживания детей и проведении досуга, о режиме работы оздоровительной организации, стоимости путевки», – добавила Александра Короткова.

Добавим, с начала года в оздоровительных лагерях уже отдохнули 706 детей.