Учёный Сергей Самойленко рассказал школьникам из центральной России о преимуществах жизни на Камчатке

23 ноября 2023

Спикеры Форума школьников в Москве рассказали на личных примерах о преимуществах жизни и работы на Дальнем Востоке.

Форум школьников, который знакомит учащихся с возможностями жизни, образования, работы и отдыха на Дальнем Востоке, проходит на площадке «Точки кипения – Арбат» в российской столице 21 и 22 ноября. Он организован в рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023».

«Сегодня Дальний Восток и Арктика — это территории, где создается будущее нашей страны. Количество студентов, приезжающих учиться на Дальний Восток из других регионов страны, за пять лет увеличилось в три раза. Молодые люди приезжают учиться, работать, создавать новые проекты. Молодежь привлекает динамика развития региона, новые современные предприятия, созданные здесь уникальные возможности для самореализации», - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По мнению вулканолога, основателя культурно-просветительского центра «Музей вулканов на Камчатке «Вулканариум», соорганизатора инициативного проекта Образовательно-научный центр «Ойкумена» Сергея Самойленко, именно дальневосточные регионы, и в том числе Камчатка, являются наиболее подходящим местом для развития «профессий будущего».

«Это, например, вулканолог. Это наука о земле, наука о планетах, на которых есть вулканы. Это рыборазводчик - человек, который умеет разводить рыбу. Рыба живёт и без нас, но при участии человека мы можем брать от природы столько, сколько нужно нам. И природа от этого даже выигрывает. Это зеленый строитель, зелёный архитектор - человек, который умеет использовать огромное количество современных технологий для того, чтобы создавать долгоживущие центры с, так называемым, метаболизмом территории, когда территория «переваривает» внутри себя всё, что к ней приходит от человека, и человек не мусорит, поскольку мусор превращается в ресурс. Это, конечно, и то, что востребовано уже сейчас - индустрия гостеприимства и туризм», - рассказал Сергей Самойленко.

Отметим, что форум школьников проводится в Москве 21 и 22 ноября в рамках традиционного комплекса воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2023», который реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организатор мероприятий - НКО «Фонд развития социальных инициатив».