Участники программы «Посетитель» вернулись с Мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс

26 августа 2019

Сегодня камчатские участники программы «Посетитель» мирового чемпионата «WorldSkills» вернулись из Казани. Об этом рассказали в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

В состав делегации вошли ребята, принявшие участие в чемпионатах регионального уровня - 9 студентов и 9 школьников из Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов, Вилючинска и Петропавловска-Камчатского. Сопровождали ребят преподаватель Камчатского политехнического техникума Светлана Голышева и старший мастер Камчатского индустриального техникума Леонид Виноградов.

24 августа камчатская команда посетила соревновательные площадки международного чемпионата, в котором участвуют 63 страны. За время двухчасовой экскурсии ребята осмотрели два конкурсных павильона, ознакомились с историей чемпионатного движения, развития и становления некоторых компетенций и профессиональных направлений; понаблюдали за работой ювелиров, флористов, программистов и других молодых профессионалов,  а также  приняли участие в мастер-классе по компетенции «Гончарное дело».

Также камчатцы побывали на площадке Future Skills, где главный эксперт по компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» подробно рассказал обо всех этапах конкурсного задания и о перспективах развития этой профессии. Затем наши делегаты отправилась на экскурсию по столице Татарстана. В сопровождении профессионального гида группа проехала по всем самым красивым, историческим и памятным местам города, пешком прошлась по территории  Казанского кремля,  сфотографировалась на фоне «падающей» башни и поднялась на смотровую площадку, с которой видна Набережная и городской ЗАГС необычной архитектуры, выполненный в виде чаши.

По словам участника программы «Посетитель», ученика Елизовской средней школы №9 Кирилла Наумченко, поездка оказалась яркой, насыщенной и, несомненно, полезной.

«Такой масштаб, такой конкурс - посмотреть на это стоит каждому. На чемпионате очень много иностранцев, очень высокий уровень организации. Такие поездки, несомненно, повышают нашу заинтересованность в чемпионатном движении. За 2 часа мы посетили соревнования почти по 20 компетенциям, а затем побывали на очень интересной экскурсии. Побывав на чемпионате мира, я  точно уверен, что не ошибся с выбором будущей профессии», - рассказал Кирилл.

Масштабу мероприятия поразилась еще одна участница программы «Посетитель» - ученица Пионерской средней школы Ульяна Чугунова.

«Нам рассказали, что в первый день чемпионата соревновательные площадки посетило 120 тысяч человек. Мы там были во второй день, и все равно было очень много народу. Но при этом очень интересно. Особенно меня поразила компетенция «Проектирование нейроинтерфейсов»: там такие технологии используются, как будто ты попал в далекое будущее», - поделилась впечатлениями Ульяна.

Напомним, чемпионат мира «WorldSkills Kazan 2019» завершится уже завтра, 27 августа.