Участники двух педагогических конкурсов на Камчатке продолжают борьбу за право называться лучшими

10 апреля 2024

Уже в эту пятницу большого хрустального пеликана вручат победителю конкурса «Учитель года России», а пеликана поменьше — победителю конкурса «Педагогический дебют».

Шесть молодых учителей прошли сегодня очередное испытание — «Решение педагогических ситуаций». Грамотно, рационально и со смыслом они должны были представить экспертной комиссии решение задачи, которая вполне могла бы произойти в профессии. Завтра их ждет испытание «Публичное выступление». Участники выступят по теме, которую считают важной для широкого и открытого общественного обсуждения.

«Конкурс «Педагогический дебют» — это такая «прокачка» своих знаний и возможностей, что с каждым этапом ты ставишь себе галочку и понимаешь, что можешь больше и больше», — сказала участница Анастасия Каунова.

«Конкурс — это всегда волнительно, но это прекрасная возможность для роста. Так здорово, что знакомишься с талантливыми молодыми коллегами, которые с радостью делятся опытом, и можно взять себе что-то на заметку», — поделилась учитель Наталья Могилюк.

А для участников с педагогическим стажем не менее трех лет второй день продолжаются испытания «Урок» и «Разговор со школьниками». Педагоги демонстрируют свои профессиональные компетенции на занятиях с реальными учениками. Оценивает выступление участников компетентное жюри.

Завтра 12 участников приглашены на финальное конкурсное испытание «Вопрос учителю года». В формате пресс-конференции участники ответят на вопросы интервьюеров из числа ученической, родительской, профессиональной, культурной общественности и представителей власти.