Участники чемпионата «Молодые профессионалы» на Камчатке прошли все конкурсные испытания

25 марта 2022

Завершились соревновательные дни VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в рамках нацпроекта «Образование».

В течение трех дней ребята соревновались на 2 площадках по 3 компетенциям: «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Обработка водных биоресурсов», «Прибрежное рыболовство», рассказали в региональном координационном центре «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«В компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» конкурсанты выполняли задание по настройке, подготовке к работе и эксплуатации инкубационных аппаратов, автокормушек и обслуживанию всех блоков и механизмов производственного оборудования. В компетенции «Обработка водных биоресурсов» проверялись навыки по нескольким модулям — «производство охлажденной и мороженой рыбы», «производство соленой маринованной продукции и пресервов», «обработка северной рыбы», «производство консервов». В компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» конкурсанты выполняли задание по разработке эскиза макета трала и сетного материала, а также проводили работу на компьютерном тренажере для промыслового расписания работ с тралом», — добавили координаторы. 

Всего в чемпионате приняли участие 15 участников и 25 экспертов. Соревнования проходили на базе КамчатГТУ и ООО «Камчаттралфлот». 

Торжественная церемония закрытия VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» в Камчатском крае пройдет 26 марта на базе КамчатГТУ, где будут объявлены победители и призеры чемпионата. Лучшие из конкурсантов представят Камчатку на федеральном уровне в апреле 2022 года.

Worldskills (в России — «Молодые профессионалы») — международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки. Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».