Теоретические и псевдоэкспериментальные задачи решали участники регионального этапа олимпиады по физике на Камчатке

26 января 2021

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике в Камчатском крае проводился в два тура индивидуальных состязаний участников 23 и 25 января.

В первом туре зарегистрировались 67 обучающихся, во втором — 64. Задания выполняли школьники 9-х, 10-х и 11-х классов. Участвовали ребята из Петропавловска, Вилючинска, Елизовского, Усть-Большерецкого и Быстринского районов.

Центральная предметно-методическая комиссия по физике подготовила отдельные комплекты для каждой возрастной категории участников. Задания содержали теоретические и псевдоэкспериментальные задачи, на выполнение которых отводилось 4 часа в каждом туре.

«В этом году в интеллектуальных состязаниях появились новшества. Одно из них — псевдоэкспериментальное задание, или разбор экспериментальной ситуации, где ребята должны уметь строить графики, а для этого - выбирать масштаб, анализировать, находить коэффициенты (наклон и так далее). То есть именно то, что требуется по эксперименту», — рассказал председатель жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Андрей Писарев.

Кроме того, ученики 7-8-х классов состязались в олимпиаде по физике имени Дж. К. Максвелла.

На этой неделе ребят ждут испытания по астрономии, биологии и экономике.

С результатами олимпиады регионального тура по уже пройдённым предметам можно ознакомиться на сайте Центра образования «Эврика».

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Она проводится ежегодно по 24 общеобразовательным предметам. Порядок проведения утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа действуют 4 года и дают право поступления без вступительных испытаний в любое высшее учебное заведение России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы.