Сварщиков и машинистов крана набирают на обучение в Камчатском крае по запросу работодателя в рамках Профессионалитета

22 июля 2022

Поступить на бесплатное обучение по профессиям Профессионалитета с последующим трудоустройством на горнодобывающее предприятие можно будет до 15 августа.

Прием абитуриентов ведется в техникумах кластера: Камчатском политехническом техникуме, Камчатском промышленном техникуме, Камчатском индустриальном техникуме и Камчатском сельскохозяйственном техникуме.  

В данных организациях набор студентов на новый учебный год идет по специальностям и профессиям, которые вошли в федеральный проект «Профессионалитет»: Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; Машинист крана (крановщик). Запланировано 250 бюджетных мест: в Камчатский политехнический техникум — 125, Камчатский промышленный техникум — 100, Камчатский индустриальный техникум — 15, Камчатский сельскохозяйственный техникум — 10.

«Перед стартом приемной кампании мы проводили множество профориентационных мероприятий в школах Камчатского края, чтобы абитуриенты и их родители были знакомы с преимуществами обучения по программе «Профессионалитет». На сегодня в техникуме принято 29 заявлений от абитуриентов. Всего для приема в этом году выделено 100 бюджетных мест.  Мы приглашаем всех абитуриентов воспользоваться возможностью подать заявление и стать участником уникальной программы. По завершении обучения в короткий срок вы гарантированно получаете актуальную рабочую профессию», — сказала директор Камчатского промышленного техникума Ирина Игошина. 

Камчатский промышленный техникум является сетевым учебным заведением образовательно-производственного центра (кластера) по подготовке рабочих кадров для горнодобывающей промышленности в Камчатском крае. Базовым техникумом является Камчатский политехнический техникум. Подготовка высококвалифицированных кадров на основе интеграции четырех образовательных организаций СПО будет осуществляться в стратегическом партнерстве с АО «Быстринская горная компания».

«Цель разработанного Минпросвещения федерального проекта  — быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Иными словами, обеспечить страну рабочими руками, компетентными кадрами среднего звена. Камчатка — единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности. Выпускник федеральной программы по уровню своих профессиональных знаний будет готов приступить к выполнению трудовых обязанностей с первого рабочего дня», — рассказала заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева.

Набор на специальности и профессии в рамках проекта «Профессионалитет» ведется на базе девятых–11-х классов. Запись на образовательные программы проекта продолжится до 15 августа, а в случае наличия бюджетных мест – до 25 ноября.

Ключевая информация о федеральном проекте «Профессионалитет» размещена на платформе япроф.рф.