Специальный проект платформы «Россия – страна возможностей» «Экспертный десант» стартовал в Петропавловске-Камчатском

6 декабря 2022

В течение трех дней эксперты рассмотрят вопросы управления качеством образования и особенности сетевой формы реализации образовательных программ.

На площадке Камчатского института развития образования начал работу «Экспертный десант» – специальный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», нацеленный на совершенствование профессиональных компетенций руководителей в области приоритетных направлений развития образования. Как сообщили в министерстве образования Камчатского края, в мероприятии принимают участие представители органов местного самоуправления, а также эксперты всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края, победитель конкурса «Лидеры России» Александра Лебедева, министр образования Камчатского края Александра Короткова, руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов и ректор КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» Татьяна Скуматова.

Идея создания проекта «Экспертный десант» была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ходе Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» 20 апреля 2022 г. Проект предполагает совместную работу экспертов и победителей отраслевых конкурсов платформы с представителями местных органов власти и профильным экспертным сообществом и нацелен на погружение в проблематику регионов с целью выработать комплексное решение конкретных задач.

«Дорогие друзья, радостно видеть полный зал. Надеюсь, что ближайшие несколько дней вы проведете плодотворно. Многие знают, что команда президентской платформы «Россия – страна возможностей» для меня родная и на Камчатке я работаю, в том числе, благодаря одному из проектов платформы – конкурсу «Лидеры России» и клубу «Эльбрус». Приятно отметить, что жители края активно проявляют себя в конкурсах, проектах и олимпиадах платформы – более 16 тысяч жителей Камчатки приняли в них участие. Школьники участвуют во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», студенты выбирают конкурс «Твой ход» и олимпиаду «Я – профессионал», педагоги традиционно соревнуются в конкурсе «Флагманы образования». Камчатский край представлен и во многих других проектах платформы, и это не понаслышке, а по факту доказывает, что в нашей стране есть масса возможностей для тех, кто настроен на саморазвитие, кто открыт к новым контактам, готов меняться сам и менять свою команду. У нас с платформой «Россия – страна возможностей» много пересечений и совместных проектов. Не могу не упомянуть проект «Экософия», представленный на форуме «Экосистема. Заповедный край», и надеюсь, что и в следующем году мы продолжим активное сотрудничество, – обратилась к участникам мероприятия на церемонии открытия стратегической сессии проекта «Экспертный десант» заместитель председателя правительства Камчатского края, победитель конкурса «Лидеры России» Александра Лебедева. – Хотелось бы попросить вас в те ближайшие несколько дней, когда вы будете работать вместе, обратить внимание на то, что мы сознательно попросили уйти вас от дидактического формата работы в виде лекций и мастер-классов. Нам было важно, чтобы получился равноценный обмен мнениями, дискуссия, в ходе которой мы сочли важным поднять две темы, которые на наш взгляд очень важны для развития образования на Камчатке. Первая – это повышение качества образования, его результатов, и вторая – организация профориентационной работы со школьниками. Эти два направления для нашей системы образования стратегические, мы сейчас хотим выйти на новый уровень развития, много говорим об этом в школах, с педагогами, с руководителями муниципалитетов. И я надеюсь, что когда мы с вами увидимся через несколько дней на защите итоговой работы, то уже сможем посмотреть реальные результаты и предложения, которые войдут в план стратегических проектов на следующий год и министерства образования края, и управления образования города, а у вас будет возможность продолжить начатое, в том числе совместную работу с экспертами». 

Первые «Экспертные десанты» были посвящены решению задач в образовании и прошли в мае 2022 года в Удмуртской Республике – в городах Ижевск и Глазов, а также в Новгородской области – в Великом Новгороде.
В Петропавловске-Камчатском «Экспертный десант» пройдет в формате трех проектно-образовательных дней. Программа будет включать стратегическую сессию по проектированию эффективной системы повышения качества общего образования, форсайт-сессию по реализации образовательных программ общего образования в сетевой форме, а также лекции и мастер-классы от экспертов по данным вопросам.

«У каждого из вас своя роль в образовательной деятельности, но в ежедневных заботах главное помнить, что мы должны свою работу не просто добросовестно выполнять, а все время двигаться вперед. Важно помочь школьникам определиться, кем они хотят стать в будущем и какую роль будут занимать в этом мире. Я надеюсь, что после работы на стратегической сессии в группах у вас появится возможность применить в своих образовательных учреждениях новые знания и воплотить принятые решения. Желаю вам удачи и продуктивной работы!» – рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Выступая перед участниками мероприятия, руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов отметил, что географическая удаленность Камчатского края от федерального центра не сказывается на активности участия жителей, профессионалов, молодежи региона в ключевых проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей». 
Он также напомнил, что Камчатка становится не только источником ярких историй успеха конкурсантов, но и постоянной площадкой для проведения крупных очных мероприятий президентской платформы «Россия – страна возможностей». Так, в прошлом году именно здесь прошел полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства». Тогда же на Камчатку приезжали победители конкурса управленцев «Лидеры России» в рамках «Обучающей экспедиции» решали кейсы в Вилючинске, а участники конкурса «ТопБЛОГ» в ходе Блог-тура снимали промо-видео о крае.

В рамках работы на форуме «Экосистема. Заповедный край» прошли стратегические сессии, на которых участники – молодые педагоги и эксперты разработали модели школьных уроков «Экософии». Эти уроки призваны сформировать представление школьников об экологической культуре поведения, дать ребятам информацию о выгодах экологичного образа жизни и пользе внедрения экопривычек в повседневную жизнь. Занятия разработаны с учетом методических рекомендаций, сформированных полуфиналистами конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» в рамках специальной совместной стратегической сессии проекта «Экософия» и мастерской управления «Сенеж». 

«В преддверии 2023 года – «Года педагога и наставника» – большое внимание будет уделено вопросам развития образовательной сферы. И как видим, поддержку и наиболее успешное развитие получают в крае именно образовательные мероприятия и проекты. Это важно, поскольку цель нашего мероприятия, которое стартует сегодня – погрузиться в актуальные вопросы региона, и выработать комплексное решение конкретных местных задач в сфере образования. Отмечу, что в этом процессе участвуют представители органов местного самоуправления, а также экспертное сообщество всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», – подчеркнул руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями АНО «Россия – страна возможностей» Глеб Узунов. – Среди экспертов сегодняшнего мероприятия финалисты и победители трека «Муниципалитет». Они смогут продемонстрировать профильные компетенции, лидерские качества, умение выделить основные показатели, проблемные зоны и приоритетные направления развития системы образования. Поделятся лучшими практиками. Это люди, которые уже зарекомендовали себя, как талантливые, успешные профессионалы своего дела. Хочу выразить вам свою признательность за готовность принять участие в образовательном Экспертном десанте».

Особенную благодарность спикер выразил правительству Камчатского края за вовлеченность и активную поддержку мероприятия, а также всем сотрудникам Камчатского института развития образования, которые помогали организовать образовательный Экспертный десант в Камчатском крае.

В экспертную команду вошли представители управлений образования региональных администраций, руководители вузов и школ, финалисты и победители конкурса «Флагманы образования» – треков «Школа» и «Муниципалитет» из Свердловской и Белгородской областей, Кемеровской области – Кузбасса, Приморского края и Москвы. От Камчатки участниками стратегических сессий экспертного десанта стали руководители, методисты и педагоги школ края. 

«Сегодня на стратегической сессии присутствуют управленческие команды школ Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского района, представители управлений образования муниципалитетов, команды Института развития образования, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и Камчатского государственного технического университета. Мы выражаем особую признательность организаторам специального проекта «Экспертный десант» в Камчатский край – автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» и всем экспертам стратегической сессии», – поприветствовала присутствующих ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова.

Основными направлениями работы сессии в течение трех дней станут вопросы управления качеством образования в образовательных организациях и особенности сетевой формы реализации образовательных программ в условиях взаимодействия.

В итоге работы групп будут созданы прототипы карты ресурсов партнёров и стейкхолдеров региона для разработки и реализации образовательных программ в сетевой форме, а также разработка индивидуального проекта по повышению качества образования, экспертная оценка профильных локальных актов в части повышения качества образования.

Экспертов также ждет экскурсионно-образовательная программа с посещением образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского, культурных и природных достопримечательностей.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».
В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.