Состоялось заседание рабочей группы по развитию движения «Ворлдскиллс Россия» в Камчатском крае

29 декабря 2017

В Правительстве Камчатского края под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота состоялось заседание рабочей группы по развитию движения «Ворлдскиллс Россия» в регионе.

В мероприятии приняли участие Министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак, представители ведомств, руководители профессиональных образовательных организаций региона.

«Интеграция Камчатского края в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) осуществляется по нескольким направлениям: модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций региона и повышение квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин в соответствии с международными стандартами, формирование экспертного сообщества региона с участием работодателей, формирование положительного имиджа рабочих профессий» - сообщила Министр.

По всем направлениям в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации на территории Камчатского края проводится активная работа. Виктория Ивановна акцентировала внимание на том, что в настоящее время идет активная подготовка профессиональных образовательных организаций региона к внедрению в систему государственной итоговой аттестации выпускников процедуры демонстрационного экзамена, что, в конечном счете, должно на порядок повысить качество подготовки студентов камчатских колледжей и техникумов.

Руководитель регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Камчатском крае доложил участникам заседания о ходе подготовки II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Камчатском крае. По результатам обсуждения утверждены даты чемпионата. Он состоится в период с 26 февраля по 2 марта 2018 года. Утвержден перечень компетенций. В сравнении с предыдущим чемпионатом количество компетенций увеличено в два раза. Студенты и молодые специалисты будут соревноваться по направлениям: сварочные технологии, промышленная автоматика, электромонтаж, поварское дело, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, физическая культура и спорт, предпринимательство, IT-решения для бизнеса на платформе 1С: предприятие 8.

Основной целью чемпионатов профессионального мастерства является профориентация. Для достижения этой цели Союз «Ворлдскиллс Россия» развивает новое направление «WorldSkills Junior». Существенным в рамках чемпионатного цикла 2017-2018 гг. стало активное включение в соревновательную часть в качестве участников юниоров двух возрастных групп: 10-14 лет и 14-16 лет. В рамках II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Камчатском крае «юниоры» будут соревноваться по следующим компетенциям: преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, предпринимательство и мобильная робототехника.

В общей сложности в чемпионате примут участие 83 участника и 89 экспертов.

Также участники заседания утвердили площадки для проведения чемпионата: Камчатский выставочный центр и производственные мастерские Камчатского политехнического техникума.

Организаторы планирую привлечь на чемпионат в качестве зрителей школьников из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Мильковского районов. Планируется, что координировать экскурсии на площадках чемпионата будет около 50 подготовленных волонтеров.