Состоялись финальные модули чемпионата «Молодые профессионалы»

27 апреля 2022

В Калининграде прошли итоговые соревнования, приравненные к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по рыбохозяйственной компетенции «Обработка водных биоресурсов».

Площадкой для проведения конкурса являлись производственные цеха группы компаний «За Родину».

В соревнованиях приняли участие 10 конкурсантов – победителей региональных чемпионатов из 9 регионов России (Камчатка, Астрахань, Сахалин, Санкт-Петербург, Владивосток, Москва, Краснодар, Ямало-Ненецкий АО, Калининград).

От Камчатского края в итоговых соревнованиях принимает участие студентка колледжа КамчатГТУ Виолетта Карачаева.

Конкурсное задание состояло их шести модулей: производство охлажденной и мороженой продукции; производство кулинарной рыбной продукции; производство рыбы холодного и горячего копчения; производство соленой, маринованной продукции и пресервов; производство рыбных консервов; обработка северной рыбы.

Ребятам необходимо было разделать судак на филе без кожи, приготовить фаршевую рыбную массу и сформовать биточки, приготовить из балтийской кильки рыбу горячего копчения – полуфабрикат для консервов, произвести консервы «Шпроты в масле», изготовить пресервы из филе-кусочков сельди в масле и разделать на юколу (особый вид разделки, характерный для народов Севера) судака.

Также необходимо было рассчитать расход сырья, количество отходов и выход готовой продукции при производстве всех видов рыбной продукции, нормы закладки рыбы в банку при производстве пресервов и консервов, температуру копчения, формулу стерилизации.