Соревнования по управлению робототехникой среди школьников пройдут на Камчатке в День вулкана

4 августа 2022

40 ребят из Камчатского края и Сахалинской области 13 августа будут состязаться в управлении робототехникой в полевых условиях.

У подножия Авачинского вулкана будет развернут мобильный центр управления роверами-планетоходами, где школьники Камчатского края и Сахалинской области попробуют свои силы в выполнении задач различного уровня сложности: от прохождения заданной траектории до преодоления препятствий, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Соревнования станут итогом образовательного курса «Ландшафтная геотехника», который был организован образовательно-научным центром «Ойкумена» при поддержке Федерального фонда содействия инновациям. В ходе курса ребята 13-17 лет изучили методы аэрофотосъемки, распознавания ландшафтов, принципы приёма данных метеоспутников, узнали, как ученые изучают нашу планету и как будут изучать планеты в далеком космосе, познакомились с историей испытаний планетоходов на Камчатке. Важную часть курса составили практические занятия с дронами и роверами, преподавание методики дистанционного зондирования – то, что позволяет сегодня исследовать из космоса нашу планету и её ближайших соседей — Луну и Марс.

В этом году впервые участие в соревнованиях принимают школьники Сахалинской области. Для их подготовки специалисты образовательно-научного центра «Ойкумена» провели серию дистанционных занятий.

«Мы организуем такие соревнования уже во второй раз. Их цель — познакомить детей с реальными задачами робототехники. Не только теоретически, но и на практике — в настоящих условиях, непривычных для роботов и для людей, проверить знания, которые ребята получили на курсе, — отметил директор «Ойкумены» Сергей Самойленко.

Также на площадке соревнований пройдут мастер-класс по созданию открытки в технике «бамбл» и арт-практика «Вулканическая мандала».

Начало мероприятий в 11.00.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив. Мероприятия форума объединят четырех тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Справка:

Первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году. До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».