Школы полуострова готовы к началу учебного года

31 августа 2021

Министр образования Камчатского края рассказала о готовности учреждений образования региона к новому учебному году.

Межведомственные комиссии завершили работу по приемке образовательных учреждений. К началу учебного года готова 121 школа полуострова.
В 2021 году были проведены капитальный и текущий ремонты 11 школьных пищеблоков, а также обновлено технологическое оборудование и мебель 34 пищеблоков за счет средств краевого бюджета на общую сумму более 86 миллионов рублей. При этом по поручению Президента страны Владимира Путина все обучающиеся начальных классов, а это свыше 15 тысяч человек, будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Об этом сообщила министр образования Камчатского края Александра Короткова.
Продолжилась реализация на территории Камчатского края проекта «Цифровая образовательная среда». Еще 47 образовательных организаций в текущем году будут обеспечены соответствующей материально-технической базой. Всего с учетом предыдущего года их станет 136. В этом году на эти цели направлено около 43 млн рублей.
Готовы к новому учебному году и учреждения дополнительного образования Камчатского края. Закончены ремонтные работы и поставки оборудования для «Точек роста» в школах Камчатского края. 

«Завершается работа по подготовке к открытию «Точек роста» в школах Камчатского края. В рамках нацпроекта «Образование» уже в сентябре мы начнем марафон открытия таких центров на базе 10 сельских школ. В 2021 году новые «Точки роста» носят естественно-научную и технологическую направленность. В школы приобретено оборудование для практического изучения таких учебных предметов, как физика, химия и биология. Учителя будущих центров прошли обучение на курсах, изучили опыт работы уже действующих в регионе «Точек роста», — отметила Александра Короткова

Кроме того, система дополнительного образования детей получит новую площадку, направленную на развитие знаний и навыков в области программирования – центр образования детей «IT-куб». 

Профессиональной подготовке педагогов в регионе также уделено внимание.

«Основным элементом единой системы непрерывного повышения профессионального мастерства на основе индивидуальных образовательных треков станет Центр непрерывного повышения профессионального мастерства. 1 сентября 2021 года Центр, созданный на базе Института развития образования, начнет работу для педагогов региона. Он станет площадкой для решения практико-ориентированных задач педагогов, повышения результативности их обучения», — добавила министр образования.

Добавим, в этом году за парты сядут около 3500 первоклассников. Общее количество школьников региона — порядка 37 тыс. человек.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края

Образование