Школьники Камчатки познакомились с национальной технологической олимпиадой

11 октября 2022

Более 200 школьников Камчатского края стали участниками «Демодня», который прошел в рамках национальной технологической олимпиады в Петропавловске-Камчатском.

Знакомство старшеклассников с профилями первых и самых масштабных в стране командных инженерных соревнований организовали Камчатский центр детского и юношеского технического творчества, центр НТО в Высшей школе экономики и Кружковое движение НТИ по инициативе и при поддержке министерства образования Камчатского края.

В рамках  мероприятия  школьники узнали о формате и этапах соревнований для учащихся 8-11-х классов и юниоров из 5-7-х классов, а также о возможностях для победителей и призеров олимпиады – в большинстве профилей они получают 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету или право поступить в ведущие вузы страны без вступительных экзаменов.

Разработчик профиля «Автономные транспортные системы» из Академии высоких технологий  представил школьникам применение компьютерного зрения, искусственного интеллекта, а также машинное обучение и нейронные сети.

На мастер-классе «Анализ космических снимков», школьники узнали о современных способах дистанционного зондирования Земли, о том, как на снимках из космоса распознавать различные объекты и познакомились со сферами применения этих технологий и перспективами профессионального развития.

Участники мастер-класса профиля «Инженерные биологические системы Агробиотехнологии» от Московского политехнического университета узнали об актуальности ситифермерства и познакомились с оборудованием для высокоэффективного выращивания растений.

На мастер-классе от профиля «Автоматизация бизнес-процессов» участники узнали о перспективах развития в этом профессиональном направлении, получили первый практический опыт использования программных продуктов «1С» в области автоматизации процессов.

Школьники узнали  на мастер-классе от профиля «Технологии дополненной реальности» о развитии AR-технологий и смогли на практике пробовать простейшие инструменты, которыми пользуются дизайнеры и художники для оформления иммерсивных галерей.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.