Сергей Кравцов пообщался с участниками «Университетских смен» в Ростове-на-Дону

9 августа 2022

Министр просвещения России Сергей Кравцов встретился детьми из ДНР и ЛНР – участниками «Университетских смен» на площадке Донского государственного технического университета.

В мероприятии также принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Сергей Кравцов рассказал о проекте «Университетские смены», который реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта ребята из ДНР и ЛНР знакомятся с историей России на площадках ведущих вузов страны.

«Что касается «Университетских смен». Ребята с освобожденных территорий, ЛНР и ДНР, преимущественно старшеклассники, приезжают в регионы нашей страны и фактически заново открывают для себя Россию. Многие из них не знают, что было время, когда мы жили в одной стране, что у нас общие победы, достижения, общая культура, язык. И сегодня, когда школьники из ДНР и ЛНР посещают музеи, посвященные Великой Отечественной войне, истории, многие удивляются, что мы жили в одном государстве, – прокомментировал Министр просвещения России. – Сегодня, приезжая с «Университетских смен» (а это порядка 15 тысяч школьников), ребята уезжают другими – открытыми, дружелюбными, многие хотят вернуться, еще раз побывать в Ростовской области, других регионах, рассказать об этом сверстникам, это очень важно».

Во время встречи ребята поделились эмоциями и впечатлениями от мероприятий смены, рассказали о приобретенных навыках и своих дальнейших планах. Многие выразили желание поступать в российские вузы, в том числе по техническому и педагогическому направлению.

Министр просвещения России сообщил участникам «Университетских смен», что 1 сентября в ДНР и ЛНР и на освобожденных территориях школы откроются по мере возможности.

«Хочу сказать, что многие ваши сверстники очень мужественные и такие открытые и добрые, поэтому наша задача – максимально вам помочь и решить все вопросы, которые у вас есть. Мы вчера с главами ДНР и ЛНР обсуждали готовность школ республик к новому учебному году. Мы считаем, что все школы должны открыться, конечно, нужно учитывать меры по безопасности. При этом все школы обеспечены бесплатными учебниками, в школах идут ремонты», – отметил Сергей Кравцов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, как регион поддерживает ребят из ДНР и ЛНР.

«Мы не прерывали отношений и всегда находились в тесном взаимодействии с Луганской и Донецкой народными республиками. В этом году все немного по-другому, наша задача – забота о старших, о семьях, о детях, конечно. Первыми к нам в область с Донбасса прибывали именно дети: больше половины прибывших беженцев это были дети с мамами, бабушками. И сейчас большое количество ребят здесь отдыхает, знакомится с Ростовской областью, поправляет здоровье. Наша принципиальная задача – поддержать детей Донбасса, Луганска, Донецка, Херсона, Запорожья, потому что их родители сегодня защищают свою родину. Важно создать условия, чтобы, находясь здесь, дети, семьи комфортно себя чувствовали. В преддверии 1 сентября нам необходимо создать условия, чтобы дети сели за парты, пошли в университеты. Сегодня, общаясь с ребятами в ДГТУ, мы видим, что у них горят глаза, они с уверенностью смотрят в будущее. Наша задача – это будущее им помочь достичь», – подчеркнул Василий Голубев.

На площадке ДГТУ «Университетские смены» проходят с 19 июня. Дети отдыхают в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» ДГТУ в поселке Дивноморское и на базе отдыха ДГТУ «Азовское взморье». Для ребят организованы творческие кружки и мастер-классы. Каждый участник проекта проходит 32-часовой образовательный блок, по итогам которого получает свидетельство. Всего в регионе запланировано шесть смен, в которых примут участие 1168 детей из ЛНР и ДНР.

«Мы активно оказываем поддержку Донбассу. На базе ДГТУ создан логистический центр «Наше слово», который занимается сбором и передачей учебной и научной литературы в вузы и школы Луганской и Донецкой народных республик, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Кроме того, мы приняли на обучение 270 абитуриентов из ДНР и ЛНР».

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников «Университетских смен» проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.