Резервные дни экзаменов: в Камчатском крае прошли итоговые испытания по математике

25 июня 2018

Резервные дни экзаменационной кампании 2018 года продолжают испытания по математике профильного и базового уровней. Сегодня на Камчатке участие в экзаменах по этому предмету приняли 75 человек. На территории края было задействовано 14 пунктов. Итоговые испытания прошли в штатном режиме.

Математика является одним из двух предметов, обязательных для сдачи в формате ЕГЭ. Профильный экзамен по математике, как правило, сдают те, кто планирует получать высшее образование в вузах, где математика является основным предметом для поступления. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний.

Экзаменационная работа по базовой математике оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Минимальный балл по математике профильного уровня – 27.

Ход экзаменов в Камчатском крае контролируют общественные наблюдатели, во всех  пунктах обеспечена работа системы видеонаблюдения, кроме того используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.

 «Экзамен по профильной математике, конечно, один из самых сложных, но несмотря на это рассчитываю только на положительный результат. Уверена, у меня все получится, потому что я усердно готовилась!» – поделилась впечатлениями после экзамена выпускница Камчатского политехнического техникума Эвелина Коростецкая.

«На сегодняшний день экзаменационная кампания в регионе проходит в рабочем режиме, без каких-либо нарушений. Впереди – резервный день для экзаменов по химии, истории, биологии и иностранным языкам», – рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Результаты станут известны не позднее 10 июля.