Региональный стандарт кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы готовят к внедрению в Камчатском крае

28 декабря 2018

В Камчатском крае будет выработана стратегия по подготовке кадров тех специальностей и профессий, которые наиболее востребованы в экономике субъекта. С этой целью до конца 2019 года в крае сформируют базу для внедрения кадрового стандарта. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Там отметили, что накануне в краевом Правительстве прошло заседание координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы. Совещание прошло под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

«Важной задачей координационного совета является внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Создание подобной площадки в Камчатском крае помогает эффективно взаимодействовать исполнительным органам государственной власти, местного самоуправления, предприятиям и организациям в экономике и социальной сфере, а также профессиональным образовательным организациям субъекта. Для социально-экономического развития Камчатки очень важно обеспечение отраслей экономики и социальной сферы квалифицированными кадрами, востребованными на рынке труда полуострова», – сказала Ирина Унтилова.

Кадровый стандарт будет состоять из перечня современных практик, встроенных в систему управления и направленных на обеспечение промышленности края высококвалифицированными кадрами. В основе стандарта – создание необходимых условий для специалистов, реализация процессов по обеспечению кадрами, информационное и материально-техническое оснащение.

 «В августе этого года в рамках национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Южно-Сахалинске, с целью изучения подходов к внедрению кадровых стандартов Агентством стратегических инициатив была организована  окружная сессия, в которой приняла участие и делегация Камчатского края: представители министерства образования и молодежной политики, агентства по занятости, агентства инвестиций и предпринимательства, представители камчатского Дворца молодежи. АСИ разработана типовая дорожная карта, но мы учли специфику нашего края и положили в основу типовой дорожной карты свои предложения, создав региональный проект», – отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Добавим, внедрение регионального кадрового стандарта осуществляется по поручению Президента Российской Федерации и нацелено на повышение инвестиционной привлекательности субъектов за счет наличия квалифицированных специалистов, которые могли бы обеспечивать действующие и запускать новые производства.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

И.Л. Унтилова В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края