Региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» запустили на Камчатке в этом году

1 апреля 2021

В минувшем году на территории Камчатского края завершилась реализация двух региональных проектов - «Учитель будущего» и «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование». В 2021 году будет запущен новый регпроект.

«У нас появился новый региональный проект “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации”. Таким образом, в 2021 году предполагается реализация шести проектов, для которых сейчас формируются и утверждаются паспорта», — рассказал начальник управления по национальным проектам и стратегической деятельности аппарата губернатора и правительства Камчатского края Анатолий Ким.

Новый проект направлен на духовно-нравственное, патриотическое, эстетическое и физическое воспитание обучающихся. Во время его реализации в школах и образовательных организациях среднего звена будут запущены новые программы воспитания обучающихся. Кроме того, будут поддерживаться общественные инициативы и проекты, направленные на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи. Задачей регпроекта является увеличение численности молодых людей в возрасте до 30 лет, вовлеченных в социально активную деятельность.

Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» в муниципалитетах Камчатского края открылись десять центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В девяти образовательных организациях пяти муниципалитетов края было создано 399 новых мест для дополнительного образования детей. Был запущен мобильный технопарк «Кванториум» - перевозная автомобильная станция, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности. Создана единая консультационная служба для родителей, которая включает в себя 38 пунктов на территории Камчатского края. Прошло обновление материально-технической базы в 89 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Камчатского края, появились 4 новые современные мастерские в Паланском колледже. Обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом в 8 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. На сумму свыше семи миллионов рублей была оснащена Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

«В 2020 году в рамках национального проекта “Образование” Камчатский край участвовал в реализации семи региональных проектов. Необходимо отметить, что все показатели, результаты и контрольные точки по проектам, руководителем которых был министр образования региона, были полностью реализованы. Более того, проведённая работа вошла в тридцатку лучших регионов Российской Федерации», — добавил Анатолий Ким.

Справка:

7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Добавим, Камчатский край в 2020 году был участником 11 национальных проектов и 47 региональных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт.