Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников завершился в Камчатском крае

24 февраля 2021

22 февраля завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2020/21 учебного года. В нем приняли участие около 1000 учеников 7-11-х классов образовательных организаций Камчатки.

В завершение олимпиадного марафона ученики 9–11-х классов выполнили задания по немецкому языку и технологии. 

В региональном этапе ВсОШ по немецкому языку 20 и 22 февраля приняли участие 2 человека. Олимпиада традиционно проводилась в виде 6 конкурсов: «Лексико–грамматический тест», «Страноведение», «Аудирование», «Чтение», «Письмо» и «Устная речь».

Региональный этап олимпиады по технологии проводился 18 и 19 февраля в три тура. Приняли участие 10 школьников.

«Олимпиада проводилась по двум направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии». 18 февраля старшеклассники выполнили теоретические и практические задания. В теоретическом туре были предусмотрены задания из общих разделов нанотехнологии, промышленного производства, менеджмента, основ предпринимательства, черчения, истории техники, инженерной и технической графики, декоративно–прикладного творчества. В практическом туре юноши демонстрировали свои умения в слесарном и столярном деле, а девушки показали навыки работы на швейно–вышивальном оборудовании. 19 февраля для всех участников состоялся третий тур олимпиады, он проходил в дистанционном формате. Участники должны были представить и защитить свои творческие проекты», — сообщили в Центре образования «Эврика».

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал на Камчатке 14 января. Олимпиада проходила по 20 общеобразовательным предметам из 24 возможных — исключение составили французский, китайский, испанский и итальянский языки. Традиционно в олимпиадах по математике и физике соревновались ученики 7–8-х классов. Учащиеся пробовали свои силы в олимпиадах имени Л. Эйлера и Дж. К. Максвелла.

«В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2020/21 учебного года приняли участие 980 одарённых детей 9–11–х классов из Петропавловска–Камчатского, Вилючинска, Елизова и Елизовского района, а также Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Соболевского, Быстринского, Карагинского, Пенжинского, Олюторского районов, поселка Палана. В прошлом году участников было 770. Самыми массовыми стали интеллектуальные состязания по математике, русскому языку и обществознанию. Увеличение количества участников говорит о положительной результативности обучения в школах, высоком уровне самостоятельной подготовки одарёнными детьми», — сообщила директор Центра образования «Эврика» Татьяна Скуматова.  

В состав жюри регионального этапа олимпиады вошли педагоги из образовательных организаций Камчатского края. 

«Это педагоги высшей категории с практическим стажем работы по своему направлению деятельности, многие имеют ученую степень и различные награды. Мы также взаимодействуем с коллегами из других регионов – в Камчатский край приглашаются сопредседатели жюри регионального этапа ВсОШ. В этом году в качестве сопредседателя на олимпиаду по математике был приглашён Кузьменко Юрий Владимирович — преподаватель кафедры высшей математики Московского государственного физико–технического института, преподаватель физмат-лицея №5 г. Долгопрудный Московской области», — добавила Татьяна Скуматова. 

Лучшие участники регионального этапа представят Камчатский край на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Он пройдет с 20 марта по 30 апреля в Москве.

Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без вступительных экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады, напоминают в министерстве образования Камчатского края.

Всероссийская олимпиада школьников — это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране. Она проводится ежегодно в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Порядок проведения утверждается министерством образования и науки Российской Федерации.

В период проведения регионального этапа ВсОШ — 2021 в Камчатском крае организаторами соблюдались все санитарно–эпидемиологические меры безопасности.