Региональный этап движения «Профессионалы» стартовал на Камчатке

10 апреля 2023

В чемпионатном движении примут участие почти 150 студентов и школьников.

В Камчатском крае стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Он пройдет в регионе с 10 по 14 апреля, участие примут 148 конкурсантов по 25 компетенциям. Об этом сообщили в министерстве образования края. В ходе открытия к участникам регионального этапа обратился министр Просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований — будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал Сергей Кравцов.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству выступает Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

«В разработке документации по всем направлениям соревновательной программы участвуют работодатели, что способствует сближению системы профессионального образования и реального сектора экономики. Они согласовывают требования, предъявляемые к уровню подготовки будущих специалистов, а также конкурсное задание по их компетенции», - подчеркнула исполняющая обязанности ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет. В Камчатском крае в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству примут участие 118 студентов и 30 школьников.

«Я уверена, что для камчатских школьников и студентов участие в Чемпионатном движении “Профессионалы” — это не только новый опыт и знания, но и серьезный старт в профессиональной жизни. Ведь одной из главных его целей является повышение престижа среднего профессионального образования, привлечение молодёжи в производственную сферу», — сказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Региональным оператором в Камчатском крае определен Камчатский институт развития образования. Основной площадкой проведения чемпионата станет Камчатский кооперативный техникум, также соревнования будут проходить в колледже технологии и сервиса, политехническом техникуме, медицинском и педагогическом колледже, Камчаттралфлоте, КамчатГТУ, морском энергетическом техникуме и Паланском колледже.

«Участие в конкурсе профессионального мастерства позволит мне продемонстрировать те умения, которыми обладаю, улучшить мои качества, как профессионала», - рассказала участница конкурса по компетенции «Хлебопечение», студентка 3-курса Камчатского промышленного техникума Александра Хмелькова.

Победители регионального чемпионата в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в апреле текущего года поручил правительству уделить внимание чемпионатам рабочих профессий с участием дружественных государств. Он сказал, что внутренние чемпионаты нужно проводить с настроенными на развитие отношений странами, и делать это на высоком уровне.

«Нужно делать так, как мы это умеем делать: делать это как настоящий праздник рабочих профессий, повышая их статус, повышая заинтересованность молодых людей приобретать эти навык», — сказал Президент.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов». Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.