Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал на Камчатке

22 сентября 2020

На Камчатке с 22 по 25 сентября проходит III региональный чемпионат «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В чемпионате принимают участие 80 конкурсантов, в том числе 30 школьников. 22 сентября стартовали конкурсные испытания на площадках в Камчатском педагогическом колледже, Сельскохозяйственном техникуме и Камчатском колледже технологии и сервиса.

Церемония открытия III Регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» прошла в дистанционном формате.

«Благодаря этому мероприятию, люди с ограниченными возможностями здоровья могут проявить себя в разных сферах деятельности, показать свои профессиональные навыки, силу воли и талант. Кроме этого «Абилимпикс» - это площадка для общения единомышленников, новых знакомств, возможностей для профессионального роста», - отметила в своем обращении к участникам и гостям чемпионата врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

В этом году соревнования проходят по 11 компетенциям: «Учитель начальных классов», «Вязание крючком», «Малярное дело», «Бисероплетение», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Карвинг».

Кроме соревновательной части предусмотрена профориентационная программа, направленная на ознакомление заинтересованных лиц с техникумами и колледжами, осуществляющими подготовку кадров, в том числе из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ. Также проходят онлайн мастер-классы, виртуальные экскурсии и выставки.

Прямые трансляции с площадок III регионального чемпионата «Абилимпикс» можно посмотреть здесь.

 

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края