Рабочие кадры для «Быстринской горной компании» планируют готовить на Камчатке

20 января 2022

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева и министр образования края Александра Короткова встретились с представителями компании для обсуждения системы подготовки рабочих кадров.

Обсуждение прошло в рамках посещения заместителем председателя правительства Александрой Лебедевой объектов социально-культурной сферы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Во время поездки в Елизово Александра Лебедева посетила промышленный техникум, где вместе с представителями «Быстринской горной компании» обсудила вопрос подготовки кадров для горнодобывающей отрасли Камчатки.

«Представители компании оценили возможности системы СПО региона для организации площадок по подготовке специалистов горнодобывающей отрасли и ознакомились с материально-технической базой образовательной организации. Первым ссузом для посещения стал Камчатский промышленный техникум, также в ближайшее время запланировано посещение других учебных заведений края. Предстоит большая совместная работа министерства образования Камчатского края, представителей компании, а также руководства среднего специального учебного заведения, на базе которого будет реализована программа. Первый набор на специальности горнодобывающей отрасли должен состояться уже в следующем учебном году», — сообщила Александра Лебедева

«Подготовка квалифицированных рабочих кадров, которые отвечают требованиям современных производств, - одно из важнейших направлений взаимодействия работодателей и государства. Одним из эффективных форматов такого взаимодействия является развитие государственно-частного партнерства в сфере СПО.   При реализации нашего проекта на территории Камчатского края мы планируем ориентироваться на лучшие практики, например, на программу «Будущее Белой металлургии» Андрея Комарова в Свердловской области. Инвестиции в сфере СПО и подготовку востребованных специалистов являются одним из приоритетных направлений социальной программы нашей компании», - комментирует Сергей Лихопуд, генеральный директор «Быстринская горная компания».

Добавим, в конце прошлого года представители министерства образования Камчатского края и АО «Быстринская горная компания» посетили с рабочим визитом город Первоуральск Свердловской области. Целью поездки стал обмен лучшими практиками между регионами по развитию системы среднего профессионального образования. 

 «Использование лучших практик по реализации программ СПО при поддержке будущих работодателей очень востребовано для Камчатского края. Яркий пример – Первоуральск, где в регионе успешно реализуется образовательная программа «Будущее Белой металлургии» в рамках государственно-частного партнёрства с правительством Свердловской области и Первоуральским металлургическим колледжем (ПМК). Со своей стороны мы также рассчитываем на плодотворное сотрудничество с «Быстринской горной компанией». Нам важно выстраивать продуктивные отношения со всеми работодателями региона: и с уже действующими, и с инвесторами, которые планируют реализацию проектов на территории Камчатки. Система среднего профессионального образования должна строиться в диалоге и при активном вовлечении представителей бизнеса. Это позволит выпускникам СПО получать качественное и востребованное образование, после которого они смогут найти хорошую работу. А работодатели тем самым получают хорошо подготовленные профессиональные кадры», — добавила Александра Лебедева.

Власть и общество

А.С. Лебедева

Министерство образования Камчатского края