Профилактическая акция «Засветись на дороге» прошла на Камчатке

15 ноября 2018

Мероприятие по пропаганде ношения световозвращающих приспособлений среди обучающихся образовательных организаций Камчатского края «Засветись на дороге!» прошло в Камчатском центре детского и юношеского технического творчества.

В акции приняли участие  начальник отдела дополнительного образования и организации отдыха детей Министерства образования и молодежной политики Камчатского края Сергей Пивняк, депутат Законодательного Собрания Камчатского края, координатор проекта «Безопасные дороги» в Камчатском крае  Андрей Лиманов,  старший инспектор по пропаганде УГИБДД  УМВД России по Камчатскому краю - Андрей Волков.

Главная цель - привить пешеходам привычку использовать световозвращающие элементы в тёмное время суток и популяризировать их использование в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае. 

Мероприятие началось с дефиле, которое показали воспитанники петропавловского детского сада №45  – маленькие модели продемонстрировали одежду со световозвращающими элементами. А руководитель отряда ЮИД «Постовой» средней школы №36 Екатерина Мишалова провела мастер–класс «Засветись на дороге!». Также ребята своими руками смастерили веселую фигурку со световозвращающим элементом.

Маленьким участникам дорожного движения рассказали, что прикрепленный к одежде или к рюкзаку световозвращатель - это реальный способ уберечься от травм на неосвещённой дороге, когда фары автомобиля «выхватывают» даже маленький светящийся элемент и водитель издалека видит яркую световую точку.