Проект камчатских педагогов примет участие в межрегиональном туре Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя - 2020»

30 июня 2020

Подведены итоги регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя – 2020».

Учредителями регионального этапа конкурса является министерство образования Камчатского края, Петропавловская и Камчатская епархия. Организаторы мероприятия – Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» и отдел религиозного образования и катехизации Петропавловской и Камчатской епархии.

Всего на конкурс было представлено 14 работ от 18 педагогов. Участвовали воспитатели дошкольных образовательных организаций, учителя, педагоги дополнительного образования из Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского районов.

Решением конкурсной комиссии от 26 июня 2020 года Гран-при присужден коллективу педагогов МБОУ «Средняя школа № 3 им. А.С. Пушкина» г. Петропавловска-Камчатского Ольге Райхман и Марии Суздаловой – авторам программы коррекционно-развивающих занятий «Драматическая психоэлевация. Играем в кукольный театр».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» победу одержала педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества» Елизовского района Ирина Протасова с работой «Духовно-нравственное воспитание посредством хореографии «Дорогою добра».

Победа в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» присуждена авторам программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи от 7 до 18 лет «Ладонь добра» МБОУ «Средняя школа общеобразовательная школа № 5» Усть-Камчатского района Елене Королевой, Надежде Лебедевой, Любови Спиридоновой.

Победа в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)» у воспитателя МАДОУ «Детский сад № 29 комбинированного вида» г. Петропавловска Камчатского Елены Дочкиной. Она автор проекта «Конспект занятия по формированию целостной картины мира в подготовительной группе комбинированной направленности «Виртуальная экскурсия в прошлое Петропавловска-Камчатского».

И в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» победу одержала педагог дополнительного образования КГБУ «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Дарья Кожемяка за проект Иллюстрирование сборников «На доброй земле» и «Сказки реки Апука».

Всего в конкурсе три этапа (региональный, межрегиональный, всероссийский). Работа камчатских педагогов, занявшая Гран-при на региональном этапе, будет направлена на конкурс ступенью выше, который пройдет в сентябре 2020 года в г. Магадане.

Награждение обладателей Гран-при и победителей в номинациях первого этапа конкурса пройдет на торжественной церемонии открытия Камчатских рождественских образовательных чтений, которые состоятся осенью этого года.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя - 2020» проводится совместно Русской православной церковью и Министерством просвещения Российской Федерации. В нем принимают участие представители всех типов учебных заведений России. Конкурс проводится с целью стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрения их за многолетнее высокое качество духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи, за внедрение инновационных разработок в сферу образования, способствующих духовно-нравственному развитию личности детей и молодежи.