Прием заявлений от камчатских выпускников на участие в ЕГЭ-2022 завершается 1 февраля

21 января 2022

Выпускникам Камчатского края необходимо до 1 февраля подать заявление на участие в едином государственном экзамене.

Совместными приказами Минпросвещения и Рособрнадзора утверждено расписание ЕГЭ. Досрочный период намечено провести с 21 марта по 18 апреля, основной – с 26 мая по 2 июля, дополнительный – с 5 по 20 сентября.

Итоговую аттестацию будут проводить по 11 предметам. Первыми в мае школьники будут сдавать химию, географию и литературу. В список обязательных предметов входят русский язык и математика. Остальные учащиеся выбирают самостоятельно, их количество не ограничено.

«Осталось немного времени, чтобы камчатским выпускникам определиться с выбором предметов для итогового испытания. Хочется отметить, что выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы конкретное высшее учебное заведение будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Лучше выбрать больше предметов – отказаться от экзамена можно, а вот внести его в список после 1 февраля будет проблематично. Нередко случается, что выпускник меняет решение и выбирает иной вуз, а там требуют другой набор предметов. Также важно напомнить, что в министерстве образования Камчатского края работает горячая линия, куда можно обратиться с вопросами по организации и проведению государственной итоговой аттестации», – отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Телефон горячей линии по вопросам государственной итоговой аттестации в Камчатском крае - 8(4152)41-27-52.

Для участия в ЕГЭ выпускники общеобразовательных организаций подают заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, планируемых для сдачи в формате ЕГЭ, в образовательное учреждение, в котором осваивают программу среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования регистрируются на сдачу ЕГЭ в органе, осуществляющем управление в сфере образования муниципального района или городского округа Камчатского края.

Ознакомиться с адресами мест регистрации, а также с расписанием ЕГЭ-2022 можно на официальном сайте министерства образования Камчатского края.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края