Православный военно-патриотический лагерь «Пересвет» на Камчатке завершил свою смену

25 июля 2022

Палаточный детский православный военно-патриотический лагерь «Пересвет» принял 70 подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

За три недели пребывания в лагере для ребят от восьми до 16 лет проводились занятия по начальной военной подготовке, организовывались экскурсии по территориям отдельных войсковых частей и основным туристическим достопримечательностям полуострова. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

Все дни в «Пересвете» были насыщены событиями духовно-нравственного и патриотического характера. Руководил лагерем протоиерей Алексий Апатов, в организации и проведении лагеря также приняли участие настоятель гарнизонного Свято-Андреевского храма г. Вилючинска иерей Дмитрий Апатов.

«10 июля воспитанники православного военно-патриотического лагеря «Пересвет» побывали на экскурсии у подводников и морской авиации ТОФ.  Они посетили подводную лодку, а также осмотрели самолеты ИЛ-38, МиГ-31. В вилючинском гарнизоне у памятника экипажу подводной лодки Л-16 ребята почтили память воинов моряков-подводников. А в один из дней поднялись на Авачинский вулкан, где совершили молебное пение. Лагерь удостоил своим визитом архиерей Петропавловской и Камчатской епархии владыка Феодор. С собой для поклонения владыка привез икону Покрова Пресвятой Богородицы (Кругосветная)», — сообщил настоятель гарнизонного Свято-Андреевского храма Вилючинска иерей Дмитрий Апатов.

За время пребывания в лагере школьники овладели навыками армейского порядка и дисциплины, практическими приемами обращения с учебным оружием, основами грамотного поведения в экстремальных ситуациях. 

В завершение смены командиры взводов и курсанты получили медали Ивана Поддубного и грамоты лагеря.

Православный военно-патриотический лагерь «Пересвет» организуется уже в 18-й раз при содействии министерства образования Камчатского края, Петропавловской и Камчатской епархии, военно-патриотического клуба «Русские витязи».